5 правил для долгой жизни экрана ноутбука

Пять правил для долгой жизни экрана ноутбукаЕсли вы хотите, чтобы экран вашего ноутбука прожил долгую и счастливую жизнь на радость вам и всем остальным, то, в большинстве случаев, достаточно соблюдать несколько довольно простых правил:

Никаких ручек, карандашей, колец и прочих твердых предметов на клавиатуре

А лучше вообще ничего не класть на клавиатуру ноутбука или на поверхность между самой клавиатурой и монитором.

Это только кажется, что там очень удобное место для мелочей, оно, как бы, перед глазами и под руками. На самом деле, там отличное место, чтобы забывать твердые мелочи, которые во время закрывания ноутбука обязательно повредят экран. И чем ближе эта условная ручка будет лежать к петлям ноутбука – тем больше будет эффект рычага, а значит выше шансы, что монитор будет невозможно использовать дальше. А замена экрана ноутбука – это довольно дорогая процедура, просто потому что сама матрица дисплея стоит сравнительно дорого.

Из всех ремонтных работ, которые могут потребоваться ноутбуку, с заменой монитора по стоимости может поспорить только замена материнской платы. Там цена уже приближается к полной стоимости аппарата. Поэтому, ещё раз: никаких твердых предметов на поверхности открытого ноутбука.

Никаких проводов в проходах

Сетевые или электрические шнуры, подключенные к ноутбуку, никогда не должны лежать на проходе. Даже если до этого вы и ваши близкие триста раз переступили через них, то в следующий раз кто-нибудь за него обязательно зацепится и дорогая вещь упадет. Можно называть это законом подлости, а можно непредусмотрительностью. Лучше просто не дать домочадцам шанса зацепить провод ногой.

Чтобы проще было выполнить это правило, при покупке ноутбука стоит озаботиться и приобретением достаточно длинных сетевых фильтров, чтобы всегда можно было проложить кабель в безопасном месте. Кстати, это заодно убережет сам ноутбук от скачков напряжения или короткого замыкания.

А чтобы проводов было ещё меньше, лучше настроить дома Wi-Fi, благо сейчас это уже вполне доступная технология, и по цене, и по качеству связи.

Никаких салфеток и сухих тряпочек для протирки экрана

Вообще, для очистки дисплея ноутбука стоит пользоваться только специальными салфетками и очищающими жидкостями. Бумага и сухие тряпочки всегда повреждают поверхность микроцарапинами. И, если это повторять регулярно, то со временем изображение станет блеклым и мутным из-за эффекта матовости поверхности экрана. О том, что для очистки мониторов нельзя использовать обычные домашние стеклоочистители и аналогичную бытовую химию, надеюсь, напоминать не надо. Ацетоновые очистители – это прямая дорога в сервисный центр, осуществляющий ремонт ноутбуков.

Никаких тяжелых и твердых вещей сверху ноутбука

Особенно это касается поездок. Никогда не кладите ноутбук на дно сумки, укладывая вещи на него. Это риск забыть о том, что снизу ноутбук и неудачно надавить на сумку, или зацепить дном сумки ступеньку.

Вообще, лучше возить ноутбук в отдельной сумке, чтобы помнить, где он и дать мини-компьютеру должную защиту. Но, если уж решили упаковать ноутбук вместе с вещами, то старайтесь сделать так, чтобы он был расположен вертикально, не касался дна сумки, располагался между мягких вещей.

Заодно стоит напомнить, что дома не нужно складывать на ноутбук книги и вообще закрывать его чем-либо. Ноутбук, накрытый даже салфеткой или одеялом на кровати – это дорогой предмет, на который может с размаху сесть ваша бабушка или вы сами. Последствия этого могут быть трагичны не только для монитора, но и для всего аппарата.

Никаких резких движений для открывания ноутбука

Открывать крышку ноутбука нужно без спешки. Те пол секунды, которые вы выиграете, резко открывая бук, могут стать причиной выломанных, со временем, петель. А это потери как денежные, так и временные. Поэтому, открывать ноутбук нужно без суеты, за центр или за оба угла крышки, чтобы не было перекоса.

Если потренироваться, то это не сложно. Как вообще не очень трудно бережно относиться к своему ноутбуку. И тогда он отблагодарит долгой и безупречной работой.