Карьера в области машинного интеллекта

Профессионалы в растущей области машинного интеллекта работают в самых разных отраслях, помогая во всем — от анализа данных до создания алгоритмов. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как применять обучение машинному интеллекту в этих областях, уже есть несколько вариантов карьеры, которые следует рассмотреть, если у вас есть соответствующая степень.

1. Инженер по машинному обучению

Инженеры тратят свое время на анализ данных и использование знаний в области компьютерных наук для создания алгоритмов глубокого обучения, которые управляют машинным интеллектом. Эти алгоритмы встроены в программное обеспечение, которое позволяет предприятиям и организациям предоставлять конечным пользователям единый интерфейс.

Как инженер, вы могли бы получить возможность работать с ведущими компаниями, которые проводят исследования в области более эффективных и отзывчивых систем. Целью этих систем является создание программных сред, которые практически не требуют участия человека для преобразования данных в действия, влияющие на конечный результат.

2. Специалист по обработке данных

Эти специалисты также занимаются анализом данных, но вместо того, чтобы использовать информацию для создания программного компонента, они представляют результаты своим работодателям и помогают решить, как применить результаты для создания более эффективных систем. Люди, занимающиеся этим типом работы, должны хорошо разбираться в информатике и аналитике, чтобы работать в этой области, а также иметь четкое представление об алгоритмах, используемых в автоматизации и машинном обучении.

Квалифицированные специалисты на эти должности будут пользоваться все большим спросом с течением времени, и компании осознают необходимость в более точных аналитических инструментах и адаптивном программном обеспечении.

3. Инженер-программист

Применение вашего опыта разработки программного обеспечения для работы в области машинного интеллекта может означать выполнение чего угодно — от разработки игр до создания бизнес-программного обеспечения, которое обрабатывает прогнозную аналитику. Успех на этой должности со степенью в области машинного интеллекта зависит от понимания языков программирования и платформ, используемых для развертывания создаваемых вами программных решений.

Возможно, вам потребуется настроить, установить и устранить неполадки в программах или протестировать различные программные среды. Предприятиям, в частности, нужна помощь во внедрении растущих технологий машинного интеллекта в свои системы. Это потребует более сложного программного обеспечения по мере усложнения алгоритмов, и именно здесь пригодится ваш инженерный опыт.

4. Бизнес-аналитик

Бизнес-ПО, основанное на машинном интеллекте, ведет компании к более автоматизированному будущему. Чем больше автоматизации может внедрить бизнес, тем меньше времени приходится тратить на рутинные задачи. Как бизнес-аналитик, вы изучаете рыночные данные и бизнес-тенденции, чтобы помочь разработать комплексный подход к автоматизации.

Объединение данных о прошлых и текущих тенденциях с алгоритмами, которые управляют машинным обучением, потенциально может «научить» бизнес-системы, чего ожидать, и предоставить информацию, которая поддерживает лучшие долгосрочные бизнес-решения.

5. Научный сотрудник

Поскольку машинный интеллект все еще находится в зачаточном состоянии, некоторые университеты и организации направляют свои исследовательские усилия на расширение этой области. Как научный сотрудник, вы работаете с другими, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе машинного обучения, чтобы было легче разрабатывать алгоритмы, обеспечивающие надежные результаты.

Научным сотрудникам часто требуется более высокая академическая степень, чтобы претендовать на свои должности, но отсутствие таких программ обучения машинному интеллекту означает, что вы можете получить должность, основанную на другом соответствующем образовании и опыте работы. Для такого рода дипломной работы по машинному интеллекту требуется внимание к деталям и солидные исследовательские навыки.

Если вас интересует эволюция и рост машинного интеллекта, одна из этих должностей со степенью в области машинного интеллекта может обеспечить вам удовлетворительную карьеру.