Разница между 3G и 4G

Динамичное развитие мобильных технологий трансформировало простые устройства для связи в мощные мини ПК, позволяющие комфортно пользоваться интернетом в транспорте и на улице, главное – это наличие стабильной связи. Практически все модели смартфонов поддерживают 3G, при этом происходит плавная трансформация технологии в новое 4-е поколение. Обе технологии обладают как преимуществами, так и недостатками, так в чем же разница 3G и 4G?

ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА «G»

Средства мобильной связи традиционно систематизируют по поколениям, к которому они принадлежат и обозначают символом «G» от английского слова «generation». Каждое из них обладает своими технологиями, требующими нового более усовершенствованного оснащения и наличия свободной частоты. Строгость норм и требований существенно влияет на увеличение периода между разработкой и введением обновленной сети на время до десяти лет.

История мобильных сетей началась с появления телефонов с поддержкой 1G, которые сегодня на фоне таких трубок, как смартфоны на Андроиде, стали «кирпичами». Скачок к цифровым технологиям обуславливается появлением 2G. Что касается развития 3G, его разработки пришлись на 1990-е, а внедрение – на 2000-е, 4G принялись разрабатывать, также, в 2000-х, соответственно их интеграция пришлась на 2010 год. На сегодняшний день самыми распространенными мобильными устройствами, являются девайсы третьего поколения, в то же время работа по распространению 4-го поколения идет полным ходом.

3G: ОСОБЕННОСТИ И ДОСТОИНСТВА

Чтобы разобраться в чем же такая принципиальная разница 3G и 4G, важно поподробней остановиться отдельно на обоих понятиях.

3G является поколением мобильной связи, которое успешно объединило в единое целое такие понятия, как радиосвязь и высокоскоростной Интернет. Связь претерпела разработки и усовершенствования в несколько этапов, что позволило дополнить ее новыми функциями и увеличить скорость передачи. Несмотря на то, что первые разработки 3G датируются 1990-ми, в Россию технология пришло в 2002-м.

Основным преимуществом 3-го поколения в сравнении с предыдущим является существенно возросшая скорость передачи данных, улучшенный доступ к мультимедиа и дополнение обновленным опциями роуминга. 3G позволяет соединять смартфоны с Интернет-сетями, улучшая качество видеосвязи и телефонии при участии специализированных приложений, типа Скайпа, Вайбера и пр. Такая скорость обеспечивает комфортные видеоконференции при участии нескольких пользователей и стабильную телефонную связь с параллельным использованием Интернета.

Нельзя не отметить и значительное улучшение качества связи благодаря использованию технологии handover, обеспечивающей плавный переход из одной соты (зоны действия сети) в другую. То есть в процессе передвижения абонента информационный поток увеличивается поступательно без скачков – это обеспечивает стабильность, и предотвращает разрывы в моменты переключений.

4G: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Продолжая тему: разница 3G и 4G, разберемся с понятием мобильной связи более нового поколения 4G, представляющего собой обновленную технологию с повышенной скоростью передачи данных, являющей следующую ступень развития мобильной связи после 3-го поколения 3G. Несмотря на то, что интеграция технологии в полной мере только начинается, популярность ее благодаря высокой скорости доступа и передачи данных растет.

Первые разработки 4G датируются 2000-ми, внедрение технологии во многие страны, в том числе, и в России началось в 2010 году. Большинство из них стремится сделать это миновав 3G. На территории РФ четвертое поколение мобильных технологий существует в восемнадцати городах и предоставляется такими мобильными операторами, как МТС, Freshtel, Yota, Мегафон. Разумеется, «молодое» поколение появилось относительно недавно, при этом его покрытие растет очень динамично, тем не менее охват 3G по площади не в пример выше. Многоканальность и широкополосность передачи данных 4G в цифровом виде обеспечивается в соответствии с технологией LTE.

В рассмотрении 4G важно обозначить то новое, что привносит изменённая трансмиссионная технология для различных IP: поддержка IP-телефонии, сетевых игрушек, широкополосного доступа к Интернет-сети, повышенные потоковые мультимедийные возможности.

РАЗЛИЧИЕ 3G И 4G

Выяснить в чем главная разница 3G и 4G помогут следующие характеристики:

Скорость. Главная и принципиальная разница 3-го и 4-го поколения заключается в скорости передачи данных. Теоретически скорость последнего по сравнению с 3G должна быть выше не менее, чем в десять раз, по факту – максимум в пять раз. Разумеется, скорость напрямую зависит от зоны охвата сети;
Сеть. Несомненно, 4G обеспечивает улучшенные возможности в отношении работы сети, но следует учитывать и тот факт, что новая технология не обладает достаточной технической базой и для полного ее раскрытия требуется время. Благодаря тому, что 3G появилась на десять лет раньше, сеть имеет большую область покрытия и, соответственно, больше вариантов подключения;
Диапазон частот. Для обеих технологий одинаков и составляет 2000-2 500 МГц, различие заключается в показателе частоты передачи данных. Для четвертого поколения для перемещения пешком передача данных – 1 Гб, для автотранспорта в движении – 100 Мб; для третьего – в состоянии покоя передача данных равна 2 Мб, для автотранспорта в движении – 384 Кб.