Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Wi-Fi роутер

Выбираем Wi-Fi роутер

Для сборки действительно безопасного беспроводного скоростного интернета рекомендуется прикупать и далее эксплуатировать специальное оборудование в виде Wi-Fi роутера. Выбрать такую технику даже специалисту оказывается вполне тяжелым делом, поскольку придется обращать внимание прямо в магазине на такие составляющие – мощность, стандарт и защиту.

Поиск роутера лучше начинать с главной составляющей – это мощности, которая в бюджетных сериях начинается со 100 мВт. Но применительно к сельских реалиям рекомендуется выбирать модели с куда большей мощностью – вплоть до 1 000 мВт, твердо обеспечивающие охват уже в сотни метров. Бояться, что будет иметься много излучения, не стоит – практически все современные роутеры имеют функцию плавного изменения мощности. Стоит его установить на минимальное значение, как безопасность для себя и соседей окажется гарантированным делом.

Стандарт работы у большей части роутеров встречается в виде 802.11 n, твердым образом обеспечивающие одно – скорость обменах цифровых данных сможет составлять уже и 150 Мб/с. Важно добавлять, что такая скорость окажется действенной для роутера с одной антенной. Если прикупить версию с несколькими антеннами, то соответственно, обмен данными возрастет кратным образом.

Недостаток стандартных роутеров

При отключении энергии они перестают работать. В этом случае лучше брать те версии, которые отличны емкими (до 2000 мАч) аккумуляторными блоками, что позволит такому оборудованию уверенным образом отработать в автономном режиме до 10 часов. И часто такие данные модели имеют радиус действия до 40 м и обеспечивают одновременное подключение до 10 соседей. Для сельской местности роутер с аккумулятор окажется просто идеальным выбором – подключать каждый дом к кабелю вообще не придется.

Важное внимание потребует и частота

Большая часть бюджетных моделей уверенным образом способны принимать цифровой сигнал на 2.4 ГГц. Но бывает и так, что вышеуказанная частота в городской агломерации просто не работает вследствие перегрузки. В этом случае разумнее обращать внимание на те версии, способные раздавать интернет на 5 ГГц, но здесь важно понимать одно – с увеличением частоты работы радиус техники несколько понижается.
В данном случае имеются два варианта: это приобретение модели работающей на стандарте 802.11 a/c, относящийся к серии Wi-Fi 5. Или покупка той модели роутера, в которой имеется несколько портов LAN, благодаря которым к роутеру можно подключаться классическим проводным путем.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять