Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Ограничить доступ к сетевой печати в Kyocera с центра управления

kyoceraЕсть МФУ Kyocera любая с web интерфейсом, подключен через сеть, доступен всем. Нужно, чтобы был доступен только определенным пользователям, без создания подсети, средствами самой Kyocera.

Как ни странно, решение обнаружилось при чтении англоязычного мануала с офсайта.

  • Заходим в центр управления, набрав IP принтера.
  • Заходим под админом, по умолчанию логин Admin и пароль Admin.
  • В меню слева находим Настройки сети —> TCP/IP, на странице ищем раздел Фильтры IP (IPv4), кнопка Параметры. Открывается страница, где в полях IP-адрес (IPv4) нужно ввести IP-адреса компов, которых нужно допустить до МФУ.
  • В полях Маска подсети вводим 255.255.255.255 (даже если у вас МФУ 255.255.255.0 и такая же сеть, это Kyocera детка), а галочки протоколов можно выставить все, чтобы и МФУ и центр управления были доступны с тех компов для удобства.

Для вступления в силу указанных настроек щёлкаем кнопку Передать внизу страницы и перезапускаем устройство и сеть на странице Сброс. Ссылка там есть, а находится эта страница в разделе Настройки управления —> Сброс.
Для проверки попробуйте зайти с компа, IP которого не допущен до МФУ.

Поделиться ссылкой:

2 комментария для “Ограничить доступ к сетевой печати в Kyocera с центра управления

  1. Именно так и настроено.
    НО! Иногда с запрещенных ip приходят задания печати (компы, на которых стоит такой же драйвер, находят моё мфу и автоматом устанавливают? А люди потом путают принтеры в списке системы?)

    а что делать то??? 🙁

    1. На вкладке Настройка в самом принтере, во вкладке security, убрать пункт о том, что любой юзверь может печатать. И добавить именно пользователей которым должен быть разрешен доступ? Я бы еще так попробовал. Если получилось, то пожалуйста отпишитесь, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять