Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Информационная война

информационная войнаИнформационная война: основные тезисы

Наибольшая опасность информационной войны состоит в разрушении механизмов солидарности социума. При этом разные типы общества предполагают разные механизмы, и, соответственно, последствия нарушения будут различны. К примеру, в российском обществе, где разорвано воспроизводство власти и населения, нарушение механизмов влечет катастрофические последствия, такие как гражданские войны.
Ресурсы – основная составляющая любой войны. Информационная имеет свои ресурсы, ведущие к постепенному уничтожению противника, что делает ее длительной по времени.

Механизм такой:

  1. изменение ментальности;
  2.  нарушение спокойствия;
  3.  воздействие на социокультурную реальность;
  4. расчленение единства;
  5. разрушение сплочения индивидуумов в нацию и впоследствии воспроизводства государственного режима и народа;

Самой эффективной формой информационной войны является односторонняя, направленная на противника, не подозревающего о смысле негативного воздействия. В какой-то момент такое влияние приводит к созданию в обществе следующих настроений: власть – отдаленный от интересов конкретных индивидов, направленный на развитие собственных проектов, механизм. В таких случаях начинается революция сверху, когда государство вовлекает общество в свои проекты путем реформ. Если прекратить революцию сверху, начнется революция снизу, когда конкретный человек отделен от государственной структуры и средств ее развития – реформ, образования, национальной идеи, свободы деятельности.

Информационные удары, наносимые по механизмам социализации, являются наиболее ощутимыми, поскольку разрывают общество и влекут гражданскую войну. В условиях постоянного риска правительства разных стран стремятся предотвратить такие удары, а также подготовиться к их последствиям. В частности, упор делается на развитие оборонных технологий и повышение обороноспособности каждого отдельного государства.

Тенденции сферы оборонных технологий

В разработке и производстве современной вооруженной, военной и специальной техники применяются новые технологии и материалы, обновляется компонентная база. В условиях повсеместного перевооружения многие страны создают определенные инновационные структуры. Целью таких структур является создание необходимой базы для внедрения и продвижения новых технологических решений.
В таком формате объединяются субъекты научной и инновационной деятельности, предприятия промышленности, потенциальные инвесторы и заказчики. В последние годы перед такими проектами стоит задача, в первую очередь, расширения сфер применения искусственного интеллекта на авиацию, транспорт, энергетику, информационную безопасность и другие.

Взаимосвязь информационной войны с технологиями в сфере обороны
Разрушающая социальные связи информационная война провоцирует стремительное развитие оборонных технологий как подготовку к возможным ее негативным последствиям.

Основными направлениями в области безопасности и обороны становятся экспериментальные разработки и инновационная деятельность. Это дает повод развития различных компаний, в том числе, частных, ориентированных на производство продукции оборонного назначения. Некоторые компании перепрофилируются и производят отдельные компоненты, связанные с военными целями, для продажи более крупным организациям-производителям оборонной продукции.

Страны, не имеющие своих производителей в этой сфере, заключают оборонные контракты с другими странами. Например, Литва в связи с “псевдо-российской информационной агрессией” заключила такой контракт с США.
Таким образом, постоянное ведение информационных войн на различных фронтах провоцирует стремительное развитие оборонных технологий в направлении инновационных решений во всех вооруженных странах мира.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять