ТОП-3 популярных сервиса, позволяющих узнать имя шрифта онлайн

ТОП-3 популярных сервиса, позволяющих узнать имя шрифта онлайнСегодня существует огромное количество разных шрифтов, поэтому без проблем опознаются только наиболее известные из них. А определить другие без посторонних средств нельзя.

Чтобы решить такую задачу, в интернете можно найти средства, которые определяют наименования шрифта по изображению. Работать с ними можно как через интернет, так и с персонального компьютера или смартфона. А ниже будут рассмотрены наиболее популярные из онлайновых сервисов.

Когда сервис успешно распознает шрифты

Чтобы веб-приложение успешно определило шрифт, загруженное изображение должно отвечать определенным требованиям:

• Качество картинки не должно уменьшаться во время масштабирования.
  • Все представленные буквы обладают очень четкими очертаниями.
  • Каждый знак располагается обособленно от соседних символов.
  • Изображение сохранено в формате JPG либо PNG.

Алгоритмы применения разных распознавателей тоже обладают похожими действиями, поэтому пользователь должен:

• Сделать снимок экрана либо сфотографировать объект со шрифтом.
  • Вставить полученное изображение в поисковое поле сервиса.
  • Выделить участок с текстом и начать процедуру распознавания.
  • Отыскать подходящий результат из предложенных вариантов.
  • Скачать и инсталлировать шрифт в операционную систему.

Как определить имя шрифта онлайн

Чтобы увидеть имя шрифта без установки локальных программ, можно открыть один из специальных сайтов в интернете, предназначенных для достижения этой цели. Интерфейс большинства подобных сервисов обладает надписями на английском языке, но разобраться с его применением сможет любой человек.

Внимание! Перед загрузкой изображения на сайт необходимо убедиться, что символы написаны одним шрифтом, иначе процедура распознавания не запустится.

WhatTheFont

Находится по адресу https://www.myfonts.com/WhatTheFont/. Этот сервис примечателен тем, что для работы не заставляет создавать учетную запись. Благодаря этой особенности определение шрифта становится намного более быстрым процессом, но поиск шрифтов с кириллическими символами не всегда заканчивается правильно. Чтобы им воспользоваться, необходимо:

• Загрузить страницу сайта, введя в адресной строке браузера указанную выше гиперссылку.
  • Перетянуть подготовленную картинку со шрифтом в ограниченный пунктиром участок.
  • Выделить распознаваемую онлайновым сервисом область после загрузки изображения.
  • Осуществить нажатие по значку стрелки в синем круге, чтобы запустился процесс определения.

Онлайновый сервис распознает шрифт на протяжении некоторого количества секунд. Когда поиск закончится, он отобразит несколько обнаруженных вариантов, из которых хозяин компьютера должен скопировать наименование самого оптимального начертания. На сайте также разрешается купить понравившийся шрифт, заплатив за него указанную продавцом сумму.

Font Identifier

Следующий сервис для распознавания шрифтов онлайн оборудован интерфейсом на английском языке и позволяет начать работу без создания аккаунта. Кроме того, пользователь обнаружит встроенный фоторедактор, дающий возможность улучшения картинки для более успешного определения символов. Чтобы его применить, надо:

• Открыв на компьютере браузер, ввести в адресной строке https://www.fontsquirrel.com/matcherator.
  • Щелкнуть кнопку с надписью Upload Image, чтобы загрузился снимок экрана с символами шрифта.
  • Окружить распознаваемый текст рамкой, изменяя ее границы левой клавишей манипулятора.
  • Кликнуть кнопку Matcherate It! внизу окна, после чего дождаться загрузки страницы с результатами.
  • Сравнить обнаруженные сервисом варианты с изначальной версией в центре дисплея.
  • Осуществить копирование имени подходящего шрифта в буфер обмена.

Fontspring

Этот онлайновый сервис снабжен англоязычной локализацией интерфейса и огромной базой данных с образцами шрифтов. Чтобы определить наименование начертания шрифта, нужно:

• Открыть в браузере страницу по адресу https://www.fontspring.com/matcherator.
  • Щелкнуть кнопку Upload Image, чтобы загрузить изображение с надписью.
  • Отметить содержащую текст область рамкой, подобрав ее правильные размеры.
  • Нажать кнопку зеленого цвета с названием Matcherate It!, запускающую распознавание.

В конце процедуры сервис покажет варианты шрифтов, напоминающих заданный образец. Хозяину компьютера понадобится скопировать наименование самого подходящего из них.