Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Основные проблемы начинающих пользователей компьютера

Основные проблемы начинающих пользователей компьютераКомпьютер – это то, без чего многие сегодня не представляют себе полноценную жизнь. Радость от его использования омрачается тем, что со временем начинают происходить сбои в системе, программы начинают загружаться и работать медленнее, а бывает, что и зависают. Возможно, что это происходит из-за того, что в системе появился компьютерный вирус. Причем появиться он может не только из интернета, но и из других источников, например, с флеш-накопителей или с дисков. Для того чтобы этого избежать, необходимо сразу же после установки системы установить антивирус.

Но не всегда вирус является причиной сбоев. Всё дело в том, что при работе компьютера накапливаются ненужные данные, так называемый мусор. Для очистки и оптимизации работы операционной системы существуют различные программы. Например, Auslogics BoostSpeed имеет русский интерфейс и справляется с большим количеством компьютерных проблем снижения производительности. На неё не реагирует антивирус и можно легко настроить её автоматическую работу.

Летом компьютер может тормозить из-за повышения температуры процессора, а может даже неожиданно отключаться. Установка программы для контроля за температурой мало что даёт. Даже если она отключает компьютер при перегреве, то это не очень удобно, особенно если вы работаете или играете. Одно из решений: это открыть системный блок, сняв боковые крышки. Вид, может быть, будет не очень презентабельный, но работа компьютера важнее. К тому же, если сгорит процессор, то это будет если не катастрофа, то очень близко к этому.

Ну и последняя проблема, на которую следует обратить внимание – это шум вентилятора. Днём он не очень заметен, но когда всё затихает, его шум становится заметней и даже может раздражать. На помощь придет очистка вентилятора от пыли и его смазка. Но такие процедуры лучше доверить нам, админам.

Это только первые проблемы, с которыми могут столкнуться начинающие пользователи. Если возникают другие, то можно воспользоваться справкой, которая встроена в операционную систему. Если помощь всё-таки нужна, то лучше обратиться к специалистам. Или позвать знакомого админа

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять