Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Как сканировать документы на смартфоне? Три популярных сканера

Как сканировать документы на смартфонеРаньше оцифровывание бумажных документов осуществлялось через присоединенный к компьютеру сканер. Благодаря улучшению камер и контролирующего их работу софта эта операция оказалась доступной владеющим смартфонами людям. Но для ее реализации понадобится инсталлировать специальные приложения, которые распознают тексты, таблицы, картинки и другие элементы сфотографированного документа.

Adobe Scan

Это удобно организованное приложение от корпорации Adobe, за установку которого из магазина Google Play не нужно платить деньги. Она способна сканировать фотографии паспортов, квитанций, книг и так далее. С такой целью можно задействовать камеру мобильного устройства или распознать уже сделанные фото документов. Сканы сохраняются в формате doc, pdf, а приложение полноценно интегрируется с Microsoft Office.

Если пользователь задействует опцию сохранения отсканированных файлов в «облачном» сервисе Adobe Document Cloud, можно будет открывать документа с любого ПК, смартфона или планшета. А другие инструменты разрешают добавлять контакты с визитной карточки и заполнять поля форм на самом гаджете. Кроме того, разработчики приложения встроили средство, позволяющее обнаружить и извлечь текст в PDF через систему оптического распознавания символов. В опциях скана меняются размеры, оттенки и макеты. В настройках страниц доступно создание, удаление и реорганизация.

Clear Scanner

Это удобно эксплуатирующаяся благодаря несложному интерфейсу программа для сканирования документов на мобильных аппаратах. Несмотря на свободное распространение приложения, во всех результатах сканирования отсутствуют водяные знаки. Кроме того, программа не ограничивает число распознающихся документов и не требует осуществлять встроенные покупки. Чтобы отсканировать визитную карточку, квитанцию, книгу либо договор, пользователю понадобится сфотографировать их страницы камерой смартфона.

Программа самостоятельно определит угол файла, предоставив пользователю инструменты для улучшения качества скана. Так, владельцу смартфона разрешается обрезать переставшие быть нужными части документа. В опциях скана есть средства управления яркостью и четкостью картинки. Также разрешено удаление лишних теней, выбор между «Фотографией» и «Документом», поворот, добавление название либо заметки и прочие действия. Отредактированную документацию можно сохранить на «облачном» сервисе OneDrive, Evernote, Google Disk, Dropbox или в памяти устройства.

Tiny Scanner

Это получившее широкую популярность приложение ускоряет процедуру сканирования документов. Благодаря ему обыкновенный смартфон становится компактным сканером, пользуясь встроенной камерой или распознавая хранящиеся в галерее фото. Фотографирование документов происходит в цветном, черно-белом или сером режиме, после чего разрешается включить автораспознавание краев страницы. Если монохромные тексты выглядят четкими, их контраст улучшается с помощью одного из пяти поддерживаемых программой уровней.

Кроме того, пользователь просмотрит сканы в качестве миниатюр или перечня, а также отсортирует их по имени либо дате. Если документация имеет конфиденциальные сведения, ее можно защитить секретным кодом перед сохранением. Экспорт цифровых документов осуществляется в формат PDF или jpg, после чего они отыскиваются по наименованию. Чтобы файл стал доступен для открытия на любом устройстве, его рекомендуется сохранить на дисковое пространство одного из «облачных» сервисов, например Dropbox либо Google Disk.

Кроме того, существует опция для отправления отсканированных изображений через электронную почту, а также на персональный компьютер через беспроводную сеть Wi-Fi.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять