Как защитить свой компьютер от программ-вымогателей

Как защитить свой компьютер от программ-вымогателейТысячи людей по всему миру ежегодно сталкивается с нападением программ-вымогателей. Для того, чтобы защититься от них, необходимо, в первую очередь, не дать им проникнуть на компьютер.

Существуют способы как для обычных пользователей, так и для продвинутых программистов, которые позволяют защитить компьютер от воздействия программ-вымогателей. Стоит помнить о том, что необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций, чтобы не столкнуться с подобной неприятной ситуацией.

В первую очередь, необходимо защитить собственный компьютер при помощи надёжного и проверенного антивируса. Вредоносное программное обеспечение постоянно обновляется, чтобы пробивать защиту антивирусных программ, поэтому следует выбирать такой антивирус, который постоянно устраняет уязвимости и улучшает собственную работу, например, путём улучшения технологий противодействия эксплойтам.

В целях защиты данных на компьютере необходимо постоянно создавать резервные копии, чтобы в случае утере данных с компьютера можно было их восстановить. Если человек не хочет хранить данные в облачном хранилище, то можно купить внешний жёсткий диск, который стоит около 5000 руб. В случае чего на нём будет копия всех необходимых файлов, которые можно будет снова загрузить в компьютер. Но жёсткий диск должен храниться отдельно от компьютера, не соединяясь с ним по кабелю, так как в случае заражения программой-вымогателем, он также будет подвергнут нападению.

Своевременная установка обновлений программ и системы также может быть способом устранения уязвимости на компьютере. В программном коде может содержаться брешь, которую используют вирусы. Разработчики программного обеспечения старается как можно быстрее закрывать подобные уязвимости, поэтому люди, которые не устанавливают своевременно обновления, могут оказаться под угрозой. Чтобы не устанавливать новые версии каждый раз самому, можно включить на компьютере функцию автоматического обновления.

Социальная инженерия является одним из самых популярных способов попадания программ-вымогателей на компьютер. Если человек может самостоятельно отличать спам и подозрительные сайты, то он не попадёт на уловку мошенников. Особое внимание вопросам безопасности в данной области следует уделить компаниям, как мелким, так и крупным. Сотрудники компании должны знать основы в данной области, чтобы по их вине программы-вымогатели не распространились на все компьютеры предприятия.

Что делать если вирус попал на компьютер?

Если программа-вымогатель попала в компьютер, то не нужно платить киберпреступникам выкуп, который они требуют. Есть бесплатные дешифраторы, которые могут помочь восстановить доступ к ряду зашифрованных файлов. Но это может помочь не для всей информации, которая хранилась на компьютере. К тому же подобный дешифратор будет трудно подобрать, так как большинство пользователей не смогут определить совместимость: подходит ли дешифратор к вредоносному программному обеспечению. Лучше обратиться к специалисту по кибербезопасности, который поможет восстановить доступ к файлам.

Очистить компьютер от вируса можно при помощи специальных программ, которые нейтрализуют программы-вымогатели. Также может помочь полное восстановление системы, если речь касается блокировки экрана. С флешки или диска можно запустить проверку, если предыдущий способ не сработал.

Следует соблюдать осторожность, если нужно помешать программе-вымогателю зашифровать файлы на компьютере. Лучше отсоединить кабель интернета и выключить компьютер, а затем снова его включить, чтобы посмотреть, как работает вредоносное программное обеспечение. После чего можно установить программу для нейтрализации вредоносного программного обеспечения и запустить полную проверку системы. После того, как на компьютере будет отключён интернет, работа программы-вымогателям может быть затруднена и ее легче будет убрать.