Программы графического дизайна

Программы графического дизайнаПрограммы графического дизайна включают все программы, которые можно отнести к одной из следующих категорий графических программ: программы технического рисования (САПР), программы редактирования текста, программы настольных издательских систем (DTP) и программы редактирования изображений.

Программы для технического черчения / строительства (CAD)

Программы технического рисования (CAD) предназначены для технического рисования или. системы автоматизированного проектирования. Эти программы обычно очень сложные и специализируются на различных областях технического рисования. Они очень специфичны и часто слишком требовательны для домашнего использования, поэтому их в основном используют дизайнеры определенной профессии, для которой предназначена программа (например, архитекторы). Они предназначены для планировки, точного проектирования объектов (зданий, автомобилей, …). Программы, предлагающие качественный продукт в результате проделанной работы, требуют немалых знаний о таких программах и высокого уровня профессионализма. Одной из таких программ является AutoCAD (продукт AutoDesk), которая доминирует на рынке более 20 лет и имеет отличную репутацию в области проектирования изделий (используется архитекторами для проектирования помещений, зданий и городского планирования).Он чрезвычайно мощный и гибкий, у него есть ряд точных функций.

Программы редактирования текста

Программы редактирования текста в основном предназначены для замены функций пишущей машинки, но они в значительной степени обновлены. Они позволяют писать, редактировать и комбинировать текстовые файлы, форматировать текст (выбирать шрифты, стили, строки, абзацы…) и охватывать некоторые функции программ настольных издательских систем (вставка изображений, создание простых векторных объектов, работа с фреймами, поворот, зеркальное отображение и изменение изображения).
Изменение размера изображения (увеличение, уменьшение изображения …)
Обрезать изображение (исключить край изображения, который вы не хотите захватывать в области изображения)
В программах обработки текстов мы можем вставлять и разрабатывать практически все форматы растровой и векторной графики в ограниченной степени в возможностях программы.

Программы настольных издательских систем

Программы настольных издательских систем или настольных издательских систем (DTP) предназначены для дизайна печатной продукции, различных журналов, публикаций, приглашений … Элементы конечного продукта являются отдельными и независимыми и могут быть разработаны индивидуально: например, дизайн начинки, эффекты текстуры, .. .) В большинстве программ вы можете настроить яркость, контрастность, преобразовать растровое изображение в негатив, определить полутоновые узоры, сжать изображение, обрезать, повернуть или изменить размер изображения.

Программы для редактирования изображений

Программы редактирования изображений бывают всех форм – от простых растровых программ до профессиональных систем графических рабочих станций. Их общая черта в том, что все они созданы для создания видимого изображения любого рода. Отдельные программы отличаются сложностью и производительностью, но их можно легко разделить на два класса (в зависимости от того, какую графику они обрабатывают): растровая графика , векторная графика.

Растровые программы обычно относятся к классу простейших программ редактирования изображений. Поскольку растровое изображение представляет собой набор цветных точек, это действительно любая программа, которая может изменять эти точки для редактирования изображения. Программы, с помощью которых можно изменить только общие характеристики изображения (яркость, контраст, размер …), но мы не можем изменить цвет каждой точки отдельно. Чаще всего это настольные издательские программы или текстовые редакторы, которые мы ошибочно считаем программами редактирования изображений. Все растровые программы не только оснащены инструментами обработки изображений, но также содержат ряд команд, которые редактируют изображение различными способами.

Программы для работы с векторными изображениями создают изображение с математическим описанием объектов (например, линий и окружностей). Эти программы труднее классифицировать, потому что количество объектов, которые можно описать математическими выражениями в очень мощной программе, неограниченно. В большинстве случаев программы имеют узкую направленность и предназначены для разработки вместе с другим программным обеспечением. С помощью более мощных программ иллюстраций мы создаем различные публикации, обложки журналов, флаеры и тому подобное, а с помощью других мы можем создавать изображения или трехмерные тела. Вкратце, мы могли бы резюмировать, что с программами векторной графики можно создать любое изображение, которое мы можем вообразить.