Важность хештегов в социальных сетях

Важность хештегов в социальных сетяхХэштег – это слово, написанное после решетки, которое превращается в активную ссылку. Он даёт возможность искать пользователям контент на определенную тему и создавать собственные категории внутри аккаунта. Примеры хэштегов: #админ, #сисадмин, #сисадминдэй.

Между словами в хэштегах нет пробелов, иначе ссылка не будет активна и смысла от хэштега не будет. Либо слова можно разделить низким подчеркиванием: #сисадмин_дэй.

Словарно закреплено написание «хештег». Однако чаще всего на просторах интернета он именуется «хэштегом». На том и остановимся.

Как работает хэштег

К примеру, человека интересует тема спорта. Чтобы найти нужную информацию, он вводит в социальной сети (например Instagram) хэштег #спорт и находит для себя интересующий его контент.
А если он уже находится на каком-то аккаунте или группе, где существует навигация, он пользуется локальным хэштегом. Примеры локальных хэштегов:

#спорт@название группы
#мастеркласс@название группы
#лайфхаки@название группы

Какие бывают хэштеги

Обычные хэштеги используют для продвижения своих блогов, постов, групп в социальных сетях. Другие пользователи используют их для поиска определённой информации.
Обычные хэштеги не принадлежат к определённой группе или блогу
Локальные хэштеги принадлежат к определенному блогу или группе и используются в качестве навигации по постам, делят контент на разделы, что помогает подписчикам быстро ориентироваться среди всех публикаций.
Брендовые хэштеги принадлежат конкретному бренду, например у компании Nike есть свой хэштег #justdoit
Локальные хэштеги чаще всего используют для привлечения клиентов и выглядят так: #город, либо #услугагород.
Примеры: #екатеринбург, #сисадминмосква, #админспб.
Хэштеги кампаний используются при проведении конкурсов, розыгрышей, лотерей. Они помогают отслеживать участников. Например, #деньсисадмина2021.

Как хэштег влияет на увеличение популярности

Чтобы хэштег увеличил популярность вашего сообщества или аккаунта, нужно соблюдать несколько важных правил:

• Используйте подходящие хэштеги к теме поста. Хэштеги, не относящиеся к вашей публикации не привлекут особого внимания пользователей. Важно понимать, кто ваша целевая аудитория, и какие у неё могут быть запросы.
  • Не используйте слишком длинные хэштеги. Во-первых, они выглядят непривлекательно и трудно читаются из-за отсутствия пробелов, а во-вторых, они непопулярны. Мало кто будет искать хэштег #какправильнозаниматьсяспортомвдомашнихусловиях
    Больше подойдёт хэштег #домашниетренировки или #спортдома.
  • Нужно ставить хэштеги в самом посте, а не в комментариях, иначе смысла также не будет.
  • Проанализируйте популярные хэштеги в 2021 году по вашей тематике постов и используйте их. Используйте те хэштеги, подходящие к посту. Если вы будете использовать только самые популярные хэштеги, это не принесет особого смысла, так как эти хэштеги просматривают либо боты, либо те, кто хотят сами повысить статистику своего аккаунта или блога, поэтому нужно добавлять свои. Самые популярные публикации имеют 10 и более хэштегов. Включайте как минимум два хэштега местоположения, два хэштега о главной теме поста и один брендовый. Если у вас его нет, самое время придумать. Это добавит индивидуальности вашему блогу.
  • Добавляйте хэштеги в каждом посте, про них нельзя забывать. Публикации с хэштегами всегда имеют больший охват, чем публикации без них.
  • Хэштегов в одном посте должно быть не более 30 штук.
  • Не используйте одни и те же хэштеги на каждый ваш пост. Должно быть разнообразие.

Правильное и грамотное использование хэштегов будет продвигать вашу страницу в топе публикаций и увеличит число подписчиков и статистику.