Системы управления сайтом или CMS

cmsЛюди, которые совсем недавно начали познавать и изучать основы сайтостроения непременно, на раннем этапе своей работы захотят осведомиться о том, что же такое системы управления сайтом, каковы их особенности, как и для чего их используют. Сегодня мы постараемся ответить на все указанные вопросы максимально простыми словами.
В общем, системы управления сайтом, или как их еще традиционно называют cms (сокращение от английской аббревиатуры, в дословном переводе означающей система управления сайта) – это специальные программы, с помощью которых, как не трудно догадаться из названия, и происходит управление любым ресурсом. Системы управления сайта, помимо cms, также часто называют движком сайта или менеджером контента.

Если говорить о том, как применяются системы управления сайтом сегодня, то стоит отметить, что практически любой современный корпоративный сайт основан на управлении cms-движка.

В первую очередь, подобное решение позволяет любому сотруднику компании самостоятельно и достаточно просто, обладая лишь базовыми познаниями в области веб-дизайна, редактировать любую информацию на сайте.

Системы управления сайтом имеют ряд других, не менее важных преимуществ, чем указанная выше простота редактирования контента на сайте, которые мы, подробнее, рассмотрим ниже.
Так, давайте, к примеру, представим, что вам необходимо отредактировать меню ссылок вашего сайта, которое, кстати, может насчитывать до сотни страниц.
Понятно, что данную операцию можно произвести и вручную, но это займет уж очень много, столь драгоценного в современном мире, времени. Намного проще для тех же целей использовать все ту же систему управления сайтом, которая позволит, буквально за считанные минуты, проделать всю нужную вам работу совершено автоматически.

Кроме того, совершенно недавно на рынке появились автоматизированные системы управления сайтами, которые позволяют достаточно удобно работать в своем интерфейсе. С помощью таких cms опытный Вебмастер сможет создать на их основе отличный сайт всего за несколько дней.
Указанные выше преимущества систем управления сайта достаточно очевидны, но они – это далеко не весь перечень всех возможностей, которые можно произвести с сайтом при помощи cms. Так, сюда можно еще отнести и легкую настройку трансляции новостей на главной странице, и максимально простое размещение контента и еще многое другое.