Что можно программировать на Python?

Что можно программировать на PythonСогласно рейтингу PYPL (Popularity of Programming Language), Python является самым популярным языком программирования среди людей, изучающих программирование. Согласно индексу Tiobe, измеряющему популярность количества запросов, касающихся данного языка, Python находится на 3-м месте (после Java и C).

Говорят, что освоение Python – относительно простая задача – достаточно аналитических способностей и немного языковых. Чтобы узнать, есть ли у вас нужные навыки для карьерного роста в этой области, полезно пройти тест на предрасположенность к работе в ИТ.

Популярность этого языка во многом связана с универсальностью приложений Python. Над какими проектами работают разработчики Python? Что можно написать на этом языке, и где он используется?

Для чего нужен Python?

Можно сказать, что когда дело касается Python, список его применения очень обширен. Он создает как простые сценарии для выполнения отдельных функций, так и настольные приложения, и более сложные серверные приложения.

Популярные варианты использования Python включают:

• системные скрипты (например, программы, запускающие другие программы, скрипты для поиска файлов, перемещения данных);
  • программы баз данных (обработка данных из различных типов баз данных);
  • создание бэкэнда сайта (скрипты для создания рассылок, загрузки и обработки данных из форм, передачи данных, анализа xml-файлов);
  • скрипты, автоматизирующие работу и контролирующие поведение других программных компонентов (например, библиотеки C или C ++);
  • разработка программного обеспечения для роботов;
  • программирование игр и мультимедиа;
  • тестирование программного обеспечения;

Python – применение в различных отраслях и сферах

Отрасли и области, в которых наиболее часто используется Python – это наука о данных, машинное обучение и академические исследования. Он также используется в развлечениях (например, создании игр), маркетинге (например, обработке пользовательских данных) и при создании веб-сайтов и веб-систем (например, YouTube).
Python используется крупными организациями, которые создают действительно сложные системы (среди технологических гигантов, которые используют его в своей работе есть NASA, CERN, Google, Yahoo, Dropbox, Instagram и Spotify). Это организации, которые заботятся о простоте проверки кода и относительно простом обслуживании приложения. Это организации, которым нужны сценарии, написанные быстро и оптимальным образом. После обучения программированию на Python вы можете работать как в небольшой компании, так и в огромной транснациональной корпорации. Это язык, которым пользуются все!

Python – мобильные приложения

Часто ли разрабатываются мобильные приложения на Python? На самом деле нет. Хотя этот язык настолько универсален, что позволяет создавать специализированное проприетарное программное обеспечение для предприятий из различных отраслей, с большей вероятностью для этой цели будут использовать другие языки, такие как Kotlin или Java.

В Python есть библиотеки для всего

Тот факт, что Python является таким универсальным языком, также связан с тем, что благодаря его популярности существует огромный пул библиотек, которые можно использовать в зависимости от того, какой тип проекта вы хотите реализовать. Хотите работать с машинным обучением? Реализуйте библиотеку Scikit-learn. Хотите анализировать математические данные? Выберите Numpy. Вы хотите делать статистические визуализации – используйте Altair. Data Science? Используйте Pandas. И это далеко не все.

Python имеет огромное сообщество, а это значит, что, если у вас есть проблема, просто задайте вопрос на форуме: велика вероятность, что кто-то уже решил эту проблему до вас.

Ограничения Python

Несмотря на огромные возможности и богатый опыт в виде библиотек и фреймворков, Python не является идеальным языком (если бы это было так, никакие другие языки не понадобились бы, верно?).

Основные проблемы Python:

• Скорость. Невозможность одновременного выполнения нескольких операций и высокое потребление памяти означают, что некоторые другие языки могут лучше справляться со сложными задачами, в которых критична скорость выполнения.
  • Мобильная разработка. По общему признанию, вы можете написать мобильное приложение с помощью Python, но почти никто этого не делает. Другие технологии, предназначенные для этого, просто более эффективны. Приложения можно писать, например, на Java.

Будущее программирования на Python

Популярность Python неуклонно растет в течение нескольких лет. Это не молодой язык, но он все еще набирает последователей. Из-за того, что его легко изучить, он также часто является первым уровнем инициации для начинающих программистов. Предполагается, что, по крайней мере, в ближайшие несколько лет популярность Python и количество предложений о работе будут расти.

Так будет всегда? Скорее всего, нет. Независимо от этого, и сейчас, и в будущем стоит изучать Python, потому что это самый простой и эффективный язык, позволяющий быстро войти в сообщество программистов.