Python назван языком программирования года по индексу TIOBE

Python

Python снова занимает первое место в рейтинге TIOBE : TIOBE Index, несколько сомнительный рейтинг популярности языков программирования согласно результатам поисковых систем, объявил о своем ежегодном провозглашении «языком года», при этом Python уже в четвертый раз присуждается награда.

Это звание, по словам руководителей проекта, «присуждается языку программирования, который набрал наибольшую популярность за один год», при этом рост Python в 2020 году составил 2,01%, это связано с простотой изучения языка и его высокой производительностью, наряду с многочисленными вариантами его использования.

Отмечается, что Python чаще всего преподают в университетах, язык лидирует в областях статистики и работы с ИИ, а также тестировании. Кроме того, Python популярен в веб-программировании и научных расчетах, а также ряде других сфер. Все это позволило присоединиться ему у к «большой тройке» ведущих языков, куда в последние 20 лет входят C, C++ и Java.

Почему TIOBE — спорный индекс?

Индекс TIOBE оценивает популярность языков, ориентируясь на поисковые запросы. Эксперты подсчитывают запросы вида «<language> + programming» на самых популярных порталах в интернете. Языки не сопоставляются по качеству или количеству написанного кода, но TIOBE иногда прогнозирует количество инженеров или профильных курсов.

Рейтинг TIOBE нередко подвергают критике из-за его методологии. Чаще всего поисковые запросы о языке упираются в конкретную формулировку — вместо «Pyhton programming» разработчики скорее напишут что-то вроде «Python web server» или «Python RabbitMQ».