Основные мошеннические схемы, используемые в Интернете

Основные мошеннические схемыСеть интернет предоставляет пользователям огромные возможности по поиску информации, заработку, общению. Но такие же возможности, но только уже вне рамок закона, получили самые разнообразные мошенники и аферисты.

Во Всемирной паутине используется огромное количество мошеннических схем. Большая их часть основана на обмане непосредственно пользователей, так как банк или иную кредитную организацию обмануть гораздо труднее.

Фишинг

От английского слова «fishing», то есть рыбалка. В прямом смысле при использовании данной схемы обмана мошенники «ловят» пользователей. Создаются сайты, внешне схожие с уже существующими официальными интернет-ресурсами, отличить оригинал от мошеннической копии при этом очень трудно. Основной целью создания подставного сайта является «выуживание» конфиденциальных сведений – паспортных данных, данных банковских карт, паролей, воровство аккаунтов.

Пользователю определенным способом (по электронной почте, через смс) пересылается ссылка на якобы официальный сайт банка, компании, социальной сети, где под различными предлогами предлагается ввести в поля свои персональные данные. Зачастую мотивацией мошенники выбирают необходимость обновить актуальную информацию, активировать личный кабинет, пресечение попытки несанкционированного входа в аккаунт.

Как только пользователь вводит на мошенническом сайте свои данные, они тут же становятся достоянием мошенников. Дальше уже дело преступной техники.

Спам-рассылки

Могут быть вполне безобидными, например, реклама, но зачастую потенциально очень опасны для пользователей. Под видом обещания легкого заработка, предлагается перейти по ссылке с заманчивым описанием. Опытный пользователь сразу поймет намерения злоумышленников, но до сих пор находятся те, кто бесстрашно переходит по подобного рода ссылкам.

В итоге компьютер пострадавшего заражается вредоносной программой, выкачивающей всю представляющую для мошенников интерес информацию.

Обман в социальных сетях

Развитие соцсетей породило новый весьма прибыльный вид мошенничества – использование украденных аккаунтов. В один «прекрасный» день друзья пользователя по социальной сети получают от него в личном сообщении просьбу занять/подарить денег, которые нужны срочно в силу чрезвычайных причин. Сейчас этот вид обмана хорошо известен, но на удочку преступников люди попадаются до сих пор. Обнаружить мошенника практически невозможно, реальные банковские карты аферисты не используют, как правило, давая реквизиты интернет-кошельков, идентифицировать владельца которых практически невозможно.

«Нигерийские письма»

Давний вид мошенничества, придуман он был конечно не в Нигерии, но мошенники использовали сложную экономическую ситуацию в этой стране. Пользователям приходило письмо, якобы от граждан Нигерии, весьма состоятельных, но имеющих проблемы с обналичиванием денег на родине. Предполагаемой жертве предлагалось оказать с этим помощь за определенный процент. Все, что требовалось от «клиента» аферистов – предоставить им доступ к своим банковским счетам или платежным системам. Затем «нигерийцы», похитив деньги со счета, бесследно исчезали.

Наследство за границей

По сути разновидность нигерийского письма. Суть схемы – пользователю присылается письмо, часто сделанное за счет машинного перевода с английского языка на русский. В нем сообщается, что у счастливчика есть возможность получить огромную сумму в долларах (наследство, которым якобы может распорядиться банк), но для этого нужен сущий пустяк – перевести на указанный в письме счет сумму 50-100 тысяч рублей. Затем клиенту сообщается о возникших организационных проблемах и необходимости перевести еще денег. Так может повторяться до бесконечности.

Развод на сайтах знакомств

Одна из простейших, но очень эффективных схем. Создается страница на одном из популярных сайтов знакомств от лица молодой и красивой девушки, прелестница активно знакомится с мужской частью посетителей ресурса, и в один прекрасный день просит прислать ей определенную сумму, мотивируя это самыми разнообразными причинами: желанием приехать в гости к «избраннику», сложной жизненной ситуацией, смертью любимой собаки. Как правило, сумма запрашивается небольшая, что не вызывает подозрений у незадачливых женихов.

Послесловие

Это лишь небольшая часть используемых в интернете мошеннических схем. Каждый год появляются новые, а старые совершенствуются. В качестве общей рекомендации – легких денег в интернете нет, сомнительные ссылки следует игнорировать, регулярно менять пароли и ни в коем случае не сообщать свои персональные данные. Будьте внимательны и осторожны! А если вы сомневаетесь в том или ином действии в интернете, спросите об этом знакомого админа, ну или нас в комментарии.