Как распознать мошенников в сети?

За последние годы в интернете завелось очень большое количество мошенников, и они абсолютно разные. Некоторые из них сами находят людей и предлагают свои услуги, но большинство опытных обманщиков не жалеют своих денег на рекламу, поддельные отзывы и подписчиков в социальных сетях. Очень распространённый вид мошенничества:

1. Легкие деньги

Если аферист обещает богатую жизнь и настаивает об инвестиции на его карту, то тут уже всё понятно. Цель этого вида обмана – наживаться на доверии людей. Для этого они предлагают сотрудничество, предоставляют поддельные документы и выгодные условия работы. Еще злоумышленник может скинуть ссылку, по которой вычислит все данные жертвы (адрес, пароли, номера телефона и кредитной карты).

Чтобы вычислить их достаточно выполнить эти пункты:

1. Детально просмотреть и изучить аудиторию мошенника.
2. Убедиться, что аккаунты людей, которые пишут отзывы настоящие.
3. Узнать у него детали сотрудничества.

2. Мошенничество с лотереями и призами

Вся схема начинается с получения письма или звонка, где говориться об участие в розыгрыше крупной суммы денег. Далее в условиях будет сказано внести стартовый взнос (либо заплатить за что-то ещё), после чего дают гарантию на выигрыш.
Не стоит даже отвечать на такое! Лучше всего просто отправить письмо в спам, а если это звонок – в черный список и установить на почте фильтр на такие сообщения.

3. Мошенничество с инвестициями

Тоже частый вид обмана в интернете. Он заключается в получении высокой прибыли, по словам мошенника. Эта схема связана с биржами, финансовыми пирамидами или холодными звонками. Аферисты будут навязчиво предлагать увеличить капитал во много раз благодаря их «инсайдам». Но после того как жертва скинет определенную сумму им на карту. А далее злоумышленники либо пропадают, либо требуют ещё денег по каким-то дурацким причинам.
Прежде всего, необходимо определить личность человека и название организации. Далее просмотреть всю информацию о самом проекте и инвестировании. И нужное помнить, что 100% заработок в этом деле никто не может гарантировать.

4. Аферы во время онлайн-шоппинга

Ловушка заключается в поддельных сайтах, маскирующихся под авторитетного продавца известных брендов по очень низким ценам. Частым явлением на таких сайтах бывает большая скидка на время. Главное условие такой «халявы» – предоплата. И неизвестно, придёт вам какая-то подделка, а может, и вообще ничего.

Чтобы снизить вероятность потери денежных средств, следует быть внимательным и не указывать личную информацию на таких сайтах. Для проверки сайта необходимо узнать информацию о поставщике, а также пересмотреть его условия и политику. Можно попробовать после перечисленных вариантов, найти отзывы клиентов. Но желательно искать их на другой платформе, так как на поддельном сайте отзывы могут быть такими же.

Поэтому самый лучший способ избежать любого вида мошенничества – не пытаться сильно сэкономить или заработать легкие деньги, потому что может закончиться тем, что мошенник сможет заработать сам!

Друзья, рады сообщить, что теперь у нас появилась официальная страница в сети InstagramПрисоединяйтесь