3 эффективных способа сделать интернет-пространство более безопасным

интернет-пространствоСегодня трудно представить жизнь без интернета. С ним тесно связаны почти все отрасли и секторы экономики. Именно поэтому крупные компании и государственные учреждения очень серьезно относятся к вопросу кибербезопасности, поскольку хакеры, незаконно ворующие конфиденциальную информацию, по-прежнему представляют большую угрозу. Крупнейшие страны мира уже рассмотрели некоторые идеи о том, как защитить своих граждан и свои данные от зарубежных крупномасштабных кибератак.

Либеральный подход ЕС

Основная цель европейских властей – выявлять, блокировать и удалять неприемлемый контент. В большинстве случаев эти меры применяются к террористическим и радикальным материалам, а также к сайтам, нарушающим авторские права. Однако правоохранительные органы не ограничиваются только поиском и блокировкой незаконной информации. Они ищут основной источник распространения и устраняют проблему на корню. Используя такой подход, им уже не раз удавалось выявлять преступные группы и избавляться от них.

Кроме того, страны ЕС пытаются создать фильтр для пользовательских комментариев в интернете. В Европейском союзе уже действует Кодекс поведения по борьбе с незаконными высказываниями, разжигающими ненависть. Основные положения документа направлены, прежде всего, на отслеживание и своевременное удаление постов, которые не соответствуют правовым нормам.

Европа также ратифицировала ряд законов, направленных на защиту пользователей и их персональных данных от незаконного использования. Эти законы во многом определяют работу юридических лиц. В случае доказанного нарушения закона, они вынуждены платить огромные штрафы.

Но все эти меры вряд ли можно назвать эффективными. Например, американская компания Google регулярно выплачивает многомиллионные штрафы и продолжает нарушать положения закона по обработке персональных данных резидентов ЕС.

Радикальный подход Китая

Власти Китая в свое время пытались создать в стране отдельный сегмент интернета. Однако их попытку нельзя считать успешной, хотя проект имеет некоторые сильные стороны. В этой программе все крупные интернет-провайдеры контролируются государством. Такая мера позволяет фильтровать трафик, а также отслеживать все, что происходит в сети. Более того, работа иностранных компаний находится под полным контролем, и при необходимости государство может заблокировать их сервисы на сетевом уровне. В то же время, попытка контролировать локальный интернет считается успешной только на 90%, поскольку местные пользователи уже научились использовать методы обхода “Великой китайской стены”.

Несмотря на нелиберальный и жесткий подход китайского правительства к глобальному интернет-пространству, оно имеет большое преимущество. Если произойдет массовая кибератака и Китай по каким-то причинам будет отключен от глобального интернета, его локальная сеть продолжит нормально функционировать. Таким образом, страна не потеряет доступ в интернет и не пострадает от серьезных сбоев в работе из-за кибератаки. В случае гражданских беспорядков власти могут просто отключить вышки сотовой связи, тем самым полностью заблокировав доступ к сети. К счастью, в Китае таких прецедентов не было, и правительство пока не прибегло к радикальным мерам.

Сбалансированный подход России

Помимо двух примеров контроля над интернет-пространством, существует также сбалансированный способ, который помогает избежать недостатков ранее упомянутых подходов. На нашей планете нет такой страны, которая смогла бы найти “золотую середину”. Россия пыталась сохранить баланс между толерантностью европейского региона и авторитаризмом Китая, но безрезультатно. Создание единого пространства Рунета также оказалось неэффективным, поскольку правительство не смогло оградить его от иностранного влияния. В частности, Роскомнадзору не удалось заблокировать мессенджер Telegram, несмотря на многочисленные попытки.

По мнению экспертов, контролировать интернет-пространство в России крайне сложно, так как в стране слишком много интернет-провайдеров. Конечно, они в той или иной степени находятся под надзором государственных органов, но их контроль весьма ограничен. Российский рынок ISP построен по законам конкуренции и в то же время отличается высокой степенью диверсификации. С одной стороны, отключение некоторых провайдеров позволит правительству перенаправить всю нагрузку на оставшихся поставщиков, которые через определенное время смогут с ней справиться. С другой – то же самое может произойти с незаконным и нежелательным контентом, поскольку ответственные за него организации просто начнут меняться местами. Поэтому, чтобы ограничить доступ к определенным ресурсам, российские власти должны установить мониторинг на государственном уровне, что очень усложняет задачу. В этой связи часто говорят, что стабильность и контроль – это почти противоположные понятия.