Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

ЖК-мониторы

Об истории и эволюции ЖК-мониторов

ЖК-мониторы

Сегодня жидкокристаллические мониторы мало кого удивят, так как именно эта разновидность экранов считается наиболее популярной. Давайте же вспомним историю приборов, без которых современный человек едва ли может представить свою жизнь.

Первые модели ЖК-мониторов появились на свет в далеком 1970 году. Конечно же, они были далеко не идеальны и имели огромное количество недостатков. Это и сравнительно большое потребление энергии, и не самый длительный срок службы, и невысокая контрастность изображения. Уже через год был выпущен обновленный ЖК-дисплей, который стал на порядок качественнее, заработав множество положительных откликов среди покупателей.

Основной компонент любого жидкокристаллического монитора – специальные кристаллы, которые, поддаваясь воздействию тока, меняют свои показатели светопропускания. Кристаллы, расположенные параллельно, находятся в матрице. Именно такое расположение кристаллов способствует прохождению света через панель.

Вышеописанная технология постепенно распространялась в компьютерной и проекционной технике. В первые годы производства ЖК-дисплеи были нестабильны, что мешало массовому производству таких экранов. Первые жидкокристаллические дисплеи применялись в таких приборах, как часы и калькуляторы.

Около 30 лет было потрачено учеными для создания дисплеев, похожих на современные ЖК-экраны. Плоские панели, как принято их называть сегодня, стали более элегантными, эргономичными, компактными и экономичными по сравнению с их предшественниками.

Такие мониторы используются по всему миру.

Но даже сейчас инженеры продолжают искать пути развития дисплеев. Стоит отметить, что специалистам это неплохо удается. Например, несколько лет назад все экраны работали с использованием пассивной матрицы, что не лучшим образом сказывалось на качестве картинки. Она часто смазывалась из-за резкой смены изображения. Подобная матрица встречается в мобильниках. А вот широкомасштабные мониторы все чаще производятся с использованием особых активных матриц, что позволяет значительно улучшить качество.

Словом, как и любые технологии, производство ЖК-дисплеев не стоит на месте. Практически ежегодно можно выделить несколько открытий ученых, которые позволяют сделать очередной шаг в развитии отрасли.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять