Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Выбор светодиодной лампы

Выбор светодиодной лампыИгра света и тени могут изменить любой интерьер просто до неузнаваемости! Именно по этой причине дизайнеры уделяют особое внимание выбору светильников при оформлении помещений.

На сегодняшний день художественное освещение – это и наука и искусство одновременно, требующие не только определенных знаний, но еще и креативного подхода. Современный рынок предлагает множество вариантов светильников, отличающихся между собой формой, размером и мощностью. Однако в нашей статье речь пойдет о светодиодных лампах. Что они собой представляют? На какие нюансы стоит обращать внимание при выборе светодиодных ламп? Попробуем разобраться.
В отличие от традиционных и столь привычных для нас ламп накаливания, светодиодные лампы могут использоваться в качестве самостоятельного осветительного прибора. При этом по способу монтажа их можно разделить на: встраиваемые потолочные, накладные потолочные и подвесные потолочные. И вот уже на протяжении нескольких лет «пальма первенства» в этом списке принадлежит встраиваемым светодиодным светильникам.
Этому есть вполне логическое объяснение. Так, сегодня заслуженной популярностью пользуются подвесные потолки, конструкция которых подразумевает использование источников света определенного вида. В данном случае светодиодные лампы – наиболее подходящий вариант. А вот для оформления многоуровневых потолков больше подойдут накладные светильники, которые монтируются в несущую часть как в вертикальную, так и в горизонтальную плоскость. При этом есть масса вариантов размещения источников света, что позволяет реализовать любые, даже самые смелые дизайнерские идеи.
Светодиодные лампы представляют собой твердотельные источники света, принцип действия которых основан на прохождении электричества через р-n зону полупроводника.

По сравнению с традиционными источниками света они обладают рядом неоспоримых преимуществ, главными из которых являются:

  • Низкое потребление электроэнергии;
  • Высокий коэффициент КПД;
  • Длительный срок эксплуатации (срок службы светодиодной лампы составляет более 50 000 часов, а это до 5 лет непрерывного свечения);
  • Широкий диапазон рабочих температур: от -50 до +50 °С;

Широкий выбор цветов и многообразие форм.

Представленный в современных магазинах ассортимент светодиодных ламп просто огромен! Так, реализуемые изделия отличаются по многим параметрам: тип цоколя, мощность, форма, размер, цвет. И разобраться в таком многообразии самостоятельно достаточно сложно. Как выбрать подходящую светодиодную лампу, и на какие моменты обратить внимание? Мы приведем несколько простых советов, которые помогут без особого труда совершить покупку.
Первый нюанс – яркость освещения. При работе обычной лампы около 70% энергии преобразуется в тепло, а вот КПД светодиодных ламп может составлять практически 100%. Правда, это возможно только в том случае, если используются качественные светодиоды. Конечно, одна лампа не способно осветить одно помещение достаточно большой площади, поэтому всегда необходимо использовать несколько источников. При этом лучше всего отдавать предпочтение моделям, имеющим в своей конфигурации несколько светодиодов.

Практически в каждом доме наблюдаются скачки напряжения в электрической сети. И если производитель светодиодной лампы сэкономил на элементах источника питания, в данной ситуации ей придется приобретать замену. К сожалению, определить качество узла визуально практически невозможно. Поэтому стоит отдавать предпочтение изделиям от известных производителей.

Особое внимание стоит обратить на цоколь. Самыми распространенными являются: цоколь Е14, Е27, GU5. 3 и цоколь GU10. При этом маркировка цоколя должна совпадать с маркировкой патрона (например, светодиодная лампа с цоколем Е27 предназначена только для патрона Е27). При замене лампы накаливания, светодиодную мощность принято умножать на 6. Однако на сегодняшний день существуют модели, когда лампа в 100 ватт потребляет всего 12 ватт. Это тоже важный нюанс, который невозможно оставить без внимания.

Чаще всего светодиодные лампы используются для освещения определенных зон. Их можно применять для выделения предметов мебели, визуального расширения пространства и сглаживания дефектов в отделке. Мягкий свет придает загадочности и создает уютную и необычную атмосферу в каждом доме. Главное – правильно расставить акценты, проявить немного фантазии и, конечно, выбрать «правильный» светильник.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять