Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Выбираем SSD для компьютера

ssdДля современного компьютера лучше выбирать новый накопитель информации в виде SSD, котируемый неплохой мощностью, быстрым откликом, способный уверенно работать при жаркой погоде и абсолютно не бояться сильных ударов. Становится очевидным, что SSD в наше время устанавливаются не только в стационарных компьютерах, но и нетбуках – в последнем случае время автономной работы компьютерной техники увеличивается до 20 часов! Но как именно нужно выбирать SSD?
Большинство владельцев компьютеров обычно в первую очередь обращают внимание на емкостные показатели SSD. У последних версий данный показатель уже может составлять до одного терабайта, что позволяет сохранить на компьютерной технике значительные объемы информации!
Но даже аналоги, имеющие объем 128-256 Гб априори посчитаются просто хорошим решением – им свойственно работать исключительно долго. И нужно обращать внимание на возможность перезаписывания SSD. Этот показатель указывается в TBW. И если у диска объемом 512 Гб показатель TBW составит до 160 Тб, то это окажется солидным значением – можно хоть каждый день на SSD забрасывать гигабайты информации и накопитель в теории прослужит до сотни лет!


Большое значение имеет тип используемых ячеек. В классических версиях MLC ячейках сохраняется до 2 битов полезной информации, а в версии с TLC до 3 бит. Стоит отметить, что MLC считаются максимально быстрыми и прослужат дольше на 30 дольше, а также потребляют мало энергии (до 5 Вт), но и стоят на порядок дороже.
SSD ценятся тем, что отличным образом выдерживают механические воздействия. И если компьютерная техника не имеет чехла, то наличие SSD окажется лучшим решением. Для нетбуков они считаются просто идеальным вариантом. Ведь только SSD лучше работают при сильной жаре, позволяют загрузить ОС быстрее, потребляют минимум энергии и позволяют компьютерной технике при минимальной нагрузке действительно работать в пределах 15-20 часов.
Среди преимуществ нужно заметить и возможность мультизадачности. То есть только SSD позволяют пользователю открывать множество приложений и быть уверенным в одном – техника и далее сможет работать с исключительно высокой производительностью.

Недостатки у SSD имеются – они быстро изнашиваются при регулярной гибернации и не всегда обеспечивают просыпание компьютера после режима сна. И производительность может упасть до 80% после 5 лет эксплуатации! Но если не забывать прошивать SSD специальным софтом, который имеется на сайте производителя, то производительность будет поддерживаться не ниже 90%, а само оборудование с легкостью прослужит до 10 лет.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять