Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Виджеты, плагины и модули для блога

Виджеты, плагины и модули для блога

Современный блог представляет собой очень сложную структуру, состоящую из множества взаимозависимых элементов, без каждого из которых невозможно функционирование блога в целом. Мало создать страницу и разместить на ней контент, нужно создать систему навигации, оформить дизайн блога, оптимизировать его код, наладить обратную связь и систему идентификации посетителей, привести блог в соответствие всем стандартам. Создать самостоятельно блог с нуля — задача крайне сложная, которая под силу только хорошему специалисту. Большинство же веб-мастеров пользуются готовыми решениями для создания сайтов, а точнее движками для сайта, которые дают широкий функционал и возможность сосредоточится непосредственно на управлении сайтом. Кроме «готовых решений» для управления содержимым сайта (таких как Joomla, WordPress и других) в интернете можно найти множество готовых решений для определённых задач сайта. О подобных вспомогательных решениях, называемых ещё виджетами или плагинами, пойдет разговор ниже.

Любой сайт имеет такие атрибуты как контент, навигация, обратная связь, дизайн, однако, для их реализации используются разные решения. Так, один сайт может пользоваться простыми и стандартными решениями, другой же, в угоду красоте, удобству, простоте, выбирает другие решения. Любой веб-мастер хочет выделить свой сайт на фоне конкурентов, для чего часто пользуется различными модулями, виджетами, плагинами. Следует рассмотреть самые популярные группы сторонних решений для сайта.

Формы комментариев и обратной связи

Подобные готовые решения есть не во всех CMS (системах управления содержимым сайта), поэтому, веб-мастера часто вынуждены обращаться к специальным сервисам, которые предоставляют подобные решения. Также существует множество онлайн-сервисов, предлагающих свои формы обратной связи для сайтов. Большой популярностью пользуются различные креативные решения для привлечения подписчиков и прочие средства обратной связи.

Навигационные виджеты

Практически каждая CMS предоставляет несколько дополнительных виджетов навигации, помимо меню сайта, таких как «похожие материалы», или «последние материалы», или же другие материалы данной категории и т. д. Но и всего этого разнообразия не всегда достаточно для построения грамотной и максимально удобной навигации. И тогда на выбор веб-мастера предоставляется огромное количество сторонних решений, которые легко можно найти в интернете. В качестве примера можно привести виджет «случайный материал», который может выдавать любой материал сайта в случайном порядке, или же материал из определённой группы. Подобных вариантов может быть очень много. Одно из креативных решений — виджет «посещенные ранее страницы». Как ни странно, он очень полезен и востребован посетителями.

Отдельно стоит выделить карту сайта. Многие сайты, особенно на бесплатных платформах, таких как, например, Blogger, не имеют возможности создать страницу карты сайта автоматически. Создавать же карту сайта вручную, если страниц много, очень сложно. Для подобных ресурсов есть специальные сервисы, которые специально для сайта при регистрации у них создают скрипт, который необходимо разместить на отдельной странице сайта. Он сам создает его карту и обновляет ее при появлении новых страниц. Это очень удобно.

Решения для оформления сайта

Многие веб-мастера сталкиваются с необходимостью как-то разнообразить контент, структурировать его, или же как-то скомпоновать элементы сайта. Для этого есть множество решений. Так, например, существует множество плагинов для самых разных CMS, которые позволяют легко и быстро выделять текст различными нестандартными рамками или цветами, делать спойлеры, скрывающие часть текста. Еще одно популярное решение – так называемые табы, кнопки, переключающие посетителя между разным содержимым одного и того же бокса для информации. Большой популярностью в последнее время пользуются виджеты слайд-шоу на главной странице, с помощью которых в виде картинок и краткого текста можно представить ссылки на различные страницы сайта, или же просто обозначить направления его деятельности. Все это, конечно, лучше попробовать на примерах, так как это лишь краткий перечень доступных решений.

Практически для всех платформ управления сайтом, как платных, так и бесплатных, существует множество готовых решений. Так, для сайтов на свободно распространяемых CMS типа WordPress и Joomla они, в большинстве случаев, представлены в виде встраиваемых модулей и плагинов, а для так называемых бесплатных платформ, таких как Blogger или Ucoz преимущественно в виде скриптов. Стоит отметить, что важна и техническая составляющая этих решений. Так, реализуя их в виде модулей и плагинов, код сайта не перегружается, благодаря чему одновременно на сайте может работать огромное количество различных решений, не влияя при этом на его быстродействие. На бесплатных платформах имеется возможность реализовать те же функции только через код и скрипты, что существенно влияет на быстродействие и существенно ограничивает возможности.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять