Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Удаленная работа: все плюсы и минусы

Удаленная работаВыбирая сферу деятельности, народ всё больше склоняется к удалённой работе, то есть к трудовой деятельности на расстоянии или, проще говоря, к фрилансу (Freelance — внештатный). Многие, следуя этой модной тенденции, не понимают, что удалённая работа — это «не прогулка по набережной», а трудная интернет деятельность, которая требует постоянного упорства и терпения. Надо также понимать, что эта интернет работа, кроме плюсов, имеет и немало минусов.

Представленный ниже информационный контент, предназначен в первую очередь для тех, кто не знает: «Что такое удалённая работа?». А также, в данном материале, рассказывается о всех плюсах и минусах этой интернет деятельности.

Обязательными качествами настоящего фрилансера, человека работающего дома на расстоянии, является: трудолюбие, самостоятельность, дисциплинированность, целеустремленность и, одно из самых главных качеств – профессионализм. Поэтому, чтобы понять и оценить свои реальные возможности, познакомиться с фрилансом и узнать некоторые нюансы деятельности лучше начать с подработка.

Итак, рассмотрим все положительные и отрицательные стороны удаленной работы.

Плюсы

Свобода! Вы сам себе начальник. Цели и задачи определяете для себя сами. Вам не придётся после завершения работы «отсиживать» оставшиеся часы, как это обычно происходит в реальной жизни. Деньги получаете по факту выполненного заказа.

Свободный график. Вы самостоятельно составляете график интернет работы. Нет необходимости начинать свою трудовую деятельность с раннего утра. Не надо куда-то торопиться и ехать, втискиваясь в переполненный автобус, вагон в метро или часами стоять в пробке.

Работа на дому не требует соблюдения какого-либо дресс-кода. Трудовую деятельность можно осуществлять в халате и тапочках, на босу ногу.
Нет угрозы увольнения. Потеря одного клиента при должном подходе легко компенсируется двумя или тремя другими. Если вы настоящий профессионал своего дела, то вам не грозит дефицит в заказах. Работа на расстоянии, позволяет больше времени уделять близким и родным.
В сети Интернет нет никаких ограничений. Работать можно в любое время, даже в выходные и праздничные дни.

Большие возможности предоставляет интернет работа на дому людям, проживающим в провинции, где не так легко найти достойную и хорошо оплачиваемую работу. Особенно по таким специальностям как веб-дизайнер или программист и т.п. Большинству фрилансеров, удаленная работа в интернете дала возможность к построению собственного интернет бизнеса.

Минусы

Такой вид интернет деятельности расхолаживает неорганизованных и недисциплинированных людей, ввиду отсутствия четкого графика работ. Когда никто не стоит над душой, не заставляет и не подгоняет, а вокруг различные соблазны, сложно заставить свой организм трудиться. Работа на расстоянии способствует прекращению регулярного общения. Физическое общение просто необходимо человеку. Общаясь, мы приобретаем жизненный опыт: находим единомышленников и друзей, врагов, закаляем характер в конфликтных ситуациях, находим решения на многие вопросы и т.д.

Удаленная работа не дает финансовой стабильности, особенно в самом начале. У вас не будет фиксируемого денежного оклада, оплачиваемого отпуска или больничного. Никто не будет обеспечивать работой — поиск заказов (клиентов) целиком и полностью сваливается на ваши «плечи». Поэтому в первые несколько месяцев, пока не создастся устойчивое ядро постоянных клиентов, график работы будет переменным.

Нагрузка при удалённой работе обычно неравномерная. Бывает, что нет работы, и сидишь сложа руки, но когда появляется, чтобы успеть в срок выполнить заказ, вкалываешься круглые сутки.

Одним из недостатков интернет работы является обман. Иногда можно ничего не получить за выполненный заказ. Но это происходит не так часто. В основном, мошенничеством занимаются мелкие рекламодатели, пренебрегающие своей репутацией. Это поправимо — всегда можно глянуть в «черный» список, перед тем как заключить сделку. В удалённой работе не существует карьерного роста. На фрилансерских биржах, нет вакансии «директор».

Невзирая на все вышеперечисленные минусы, фриланс все же имеет свою непосредственную привлекательность. Свободная трудовая деятельность перекрывает все недостатки удалённой работы.

Каким профессиям подходит интернет работа на дому

Интернет работа на дому хорошо подойдёт людям творческим, мечтающим о свободной бесконтрольной жизни. Подойдёт тем, кому трудиться под пристальным взглядом и надзором работодателя не по душе. Подойдёт тем, кому необходимо, чтобы заработок и профессиональный рост зависел только от их собственного умения и старательности. К примеру, удалённая работа подойдёт: программистам, копирайтерам, фотографам, дизайнерам, художникам, писателям, переводчикам и другим творческим людям, а так же юристам и экономистам.

О нюансах поиска удаленной работы

В поисках удаленной работы, будет недостаточно только просто пролистать местные объявления о найме. Поиск нужно осуществлять в различных направлениях рекламы.

Самым простым способом найти интернет занятость, является посещение форумов и бирж удаленной работы. Там вы сможете не только опубликовать свои работы, но и найти потенциальных заказчиков.

Неплохим подспорьем для пиара, может стать собственный сайт про ваши профессиональные навыки и способности. Создание индивидуального веб-ресурса поможет продемонстрировать весь ваш талант и способности, во всей красе.

Хорошо помогает в розыске удалённой работы участие в различных тематических форумах, сообществах и социальных сетях. Словом: «Кто захочет найти, тот всегда найдет!».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять