Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Скорость интернета

Какую скорость интернета выбрать?

Скорость интернета

Операторы предлагают интернет с различными скоростями, например, 1 Гбит/с, 600 Мбит/с, 300 Мбит/с 100 Мбит/с. Что позволяет каждый из этих вариантов? Когда стоит выбирать более дорогой пакет, а в каких случаях более дешевый интернет будет лучшим решением?

Что такое скорость загрузки и выгрузки и PING?

Для большинства пользователей интернета параметр, известный как скорость загрузки, имеет ключевое значение. Он сообщает вам, сколько данных, выраженных в мегабитах (Мбит/с), может передаваться из сети на ваш компьютер каждую секунд . Чем выше значение загрузки, тем быстрее загружаются файлы из интернета, загружаются веб-сайты или воспроизводятся мультимедиа.

Другое значение – загрузка, то есть скорость загрузки, также указываемая в мегабитах. Говорится о времени, необходимом для передачи данных с компьютера пользователя в интернет за одну секунду. Обычно значение этого параметра в несколько раз ниже скорости загрузки. На высокую скорость загрузки следует обращать внимание в первую очередь тем пользователям, которые хотят часто делиться файлами со своими друзьями, например, обмениваться с ними видео или фотографиями. Скорость загрузки также важна для компьютерных геймеров и стримеров, то есть людей, которые ведут прямые трансляции видео.

Для таких людей также будет важен PING — задержка в получении передачи, измеряемая как время, прошедшее от отправки данных до получения обратной связи.

100 Мб/с – это много? Что позволяет эта скорость?

Минимальная скорость подключения для комфортного использования интернета – 100 Мбит/с. Это много? Не совсем, но этого должно хватить для людей, использующих сеть только в основном  для чтения новостей, проверки прогноза погоды или отправки электронной почты. Стоит иметь в виду, что по причинам, не зависящим от оператора, фактическая скорость может быть ниже максимальной 100 Мбит/с. Часто такая проблема возникает в таких ситуациях, как например:

  • неверная конфигурация роутера;
  • заражение компьютера вредоносным ПО ;
  • подключение к сети Wi-Fi одновременно большого количества пользователей;
  • плохое покрытие;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • использование устаревшей модели роутера;

В таких случаях, как вышеперечисленные, может оказаться, что низкая скорость будет недостаточная даже для тех людей, у которых нет слишком высоких требований и которые используют интернет только в классическом объеме. Нестабильное соединение – это проблема, которая особенно затрагивает пользователей радио, спутникового и мобильного интернета в технологиях старше LTE.

300 Мб/с – это много? Что дает такой интернет?

Многие операторы также предлагают интернет со скоростью 300 Мбит/с. Это много? Можно сказать, что это уже достаточная скорость для многих действий, таких как просмотр интернета, использование социальных сетей, получение электронной почты с вложениями, прослушивание музыки или просмотр фильмов в среднем качестве. Эта скорость также позволит вам относительно быстро загружать файлы среднего размера, такие как фотографии, программы или электронные книги из сети.

Скорость 600 Мбит/с – для развлечений достаточно?

Пользователи, использующие интернет в развлекательных целях, должны выбрать соединение со скоростью не менее 600 Мбит/с. Это гораздо лучшая скорость, которая позволит вам смотреть фильмы в формате 4K высокой четкости. Даже мельчайшие детали будут идеально прорисовываться, и в то же время не должно возникнуть проблем с зависанием изображения или потерей резкости. Интернет со скоростью 600 Мбит/с также позволяет вам смотреть прямые трансляции по интернет-телевидению , например, матчи, концерты или другие культурные мероприятия. Ссылка с такой скоростью также позволит вам мгновенно скачивать большие файлы из сети – в том числе фильмы или продвинутое программное обеспечение.

Интернет 1 Гбит/с – скорость для кого?

Для самых требовательных пользователей интернета рекомендуется оптоволоконное соединение со скоростью 1 Гбит/с. Эта скорость отлично подходит для просмотра высококачественных фильмов или загрузки файлов огромных размеров. Это также отличный интернет для потоковой передачи, то есть прямой трансляции соревнований в компьютерной игре, проведения онлайн-лекций, видеоконференций или вебинаров. Соединение со скоростью 1 Гбит/с особенно понравится игрокам, которые получат преимущество перед своими соперниками благодаря высокой скорости загрузки и малой задержке (PING). Даже доля секунды может быть решающей!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять