Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Сеть хранения данных (SAN )

Сеть хранения данных (SAN )Сеть хранения данных (SAN ) – это выделенная (отдельная от LAN , WAN и т.д.) Сеть передачи данных, которая используется для подключения внешних устройств к серверам ( дисковые массивы , ленточные библиотеки и другие устройства резервного копирования.). SAN была создана в основном из-за растущей потребности в безопасности и консолидации данных. Из-за относительно высоких затрат на приобретение сети SAN строятся в основном в крупных компаниях (банковский сектор, автомобильная промышленность, СМИ), которым требуется высокая доступность своих услуг, быстрое реагирование в приложениях, ориентированных на транзакции, и максимально возможная масштабируемость (масштабируемость). Однако в последнее время из-за падения цен малые сети хранения данных начинают распространяться на все меньшие и меньшие компании.

Устройства SAN постепенно вытесняют так называемую технологию DAS (Direct Attach Storage), в которой сервер включает в себя все диски или устройства резервного копирования, чаще всего подключаемые с помощью контроллера SCSI или внутреннего RAID.контроллеры. Конечно, концепция DAS имеет ряд недостатков. Невозможно физически отделить данные и источники данных от самого сервера, и часто бывает, что более сложные сбои сервера или стихийные бедствия (пожар, наводнение и т.д.) Вызывают потерю данных. Кроме того, могут возникнуть трудности с переносом данных на другой сервер, серверы имеют ограниченную емкость диска, и практически невозможно иметь так называемую архитектуру «без единой точки отказа». Напротив, SAN, в отличие от DAS, предлагает:

  • Физическое разделение данных и серверов. Отдельные элементы могут находиться на расстоянии десятков километров друг от друга.
  • Совместное использование ресурсов (дисковых устройств, устройств резервного копирования) между отдельными серверами (DAS также может делать это в очень ограниченной степени)
  • Более высокая пропускная способность
  • Определение избыточных путей к ресурсам (очень ограниченный DAS может это сделать)
  • Поддержка кластерных решений и архитектуры «без единой точки отказа»
  • Поддержка так называемых сайтов аварийного восстановления

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять