Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Приобретаем домен: пошаговая инструкция

Доменное имяДоменное имя может потребоваться в разных случаях: у кого-то еще нет сайта и оно ему нужно для привязки хостинга и создания самого сайта на CMS, другим для размещения в сети интернет готового сайта. Сегодня мы рассмотрим ситуацию, когда просто нужен домен, как его выбирать, сколько он стоит и почему цены на рынке так различаются.

Удивительно, но домен приобрести может каждый желающий. Множество сервисов, которые предлагают зарегистрировать домен в различных зонах, по совершенно разным ценам. Если мы говорим о «нулячих» доменах, то их цены начинаются в зонах RU и РФ от 90 рублей. «Нулячий» домен – это доменное имя, у которого ТИЦ и PR равны 0. Но есть даже целые аукционы, где можно купить «красивый» домен или домен с шикарными показателями ТИЦ и PR. Стоимость таких доменов начинается от нескольких сотен рублей и заканчивается сотнями тысячами, а особо «блатные» миллионами рублей. Кто их покупает? В основном это торговые компании, которые хотят чтобы их сайт легко запоминался, был интуитивно запоминающимся.
Однако это правило действует и на «нулячие» домены, вы должны выбирать домен, который будет понятен интуитивно с той тематикой, которой сайт. Не выбирайте домены бесплатные третьего уровня (name.dom.ru), такие домены не любят поисковые системы, и не во все каталоги сможете разместить, у многих из них одно из требований к сайтам это наличие второго или более высокого уровня домена.

Не используйте в доменном имени различные знаки типа «-» или «_», при регистрации мало кто об этом задумываются, но в дальнейшем при продвижении и раскрутки сайта такие домены имеют больше проблем нежели обычные домены без этих знаков.

Теперь перейдет к выбору регистратора домена. Регистратор доменов – это компания, которая прошла сертификацию и имеет законное право регистрировать доменные имена для физических и юридических лиц. Как правило большинство регистраторов не регистрируют домены в офисах (хотя в некоторых ситуация такие сделки могут быть), а предлагают регистрацию на сайте регистратора. При первичной регистрации вы получите логин и пароль, которые необходимы для доступа в личный кабинет. Личный кабинет необходим для отлеживания состояния домена, регистрацию второго и последующих доменных имен по сокращенной процедуре, так как все свои данные вы при регистрации первого домена уже ввели. Также личный кабинет нужен для продления домена, оплаты услуг регистратора, подключения дополнительных услуг, а также настройка домена и привязка его к хостингу и многое другое.

Обычно домены не регистрируются на несколько месяцев, а оплачиваются сразу за 1 или более лет. Минимальный срок регистрации – 1 год. К домену можно подключить ряд дополнительных услуг, например мониторинг сайта, уведомление по смс и по почте тогда, когда сайт будет не работать и многое другое. Перечень доступных дополнительных услуг уточняйте на сайте выбранного вами регистратора.
При регистрации необходимо будет ввести свои данные, в том числе паспортные, а также прикрепить фото или сканы своего паспорта. Это необходимо сделать один раз, для второго и последующих доменов у данного регистратора процедура будет простая и этого требовать не будет. Это не требование отдельного регистратора, это по закону, регистрировать анонимные домены не допускается. Также указывайте свои настоящие номера телефонов и электронную почту. Если ваш сайт нарушит по контенту российское законодательство с вами свяжутся и дадут время на устранение. Не устранили? Ждите блокировку сайта.

Как выбирать регистратора? Не стоит обращать внимание только на стоимость регистрации домена. Подозрительно низкая цена может служить недобросовестной работы регистратора, который является мошенником. Но есть и надежные регистраторы с весьма демократичными ценами, но таких немного. Обращайте внимание на отзывы, если есть презентация личного кабинета, то очень хорошо. Вам в нем работать, поэтому, чем он вам более понятен, тем лучше.

Помните, что домен вашего сайта это важный инструмент, который будет в дальнейшем играть на вас или против вас. Не стоит относиться к выбору домена как к «просто названию сайта». А какие домены бывают и как выбирать, мы только что узнали.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять