Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Почему компьютер выключается при загрузке

компьютер выключаетсяНемного страшной и неприятной является ситуация, когда пользователь включает компьютер и тот вроде начинает запускаться, но что-то происходит и устройство выключается. У многих из-за этого случается паника, ведь при выключении все было нормально, а сам пользователь еще не успел «накосячить», и поэтому часть пользователей даже не знает, как исправить ситуацию.

Причины подобной поломки могут быть разными, потому некоторые проблемы нельзя решить без соответственных знаний и придется сразу отправлять устройств на ремонт в сервис.

Если проблема в «железе» то стоит проверить:

Питание процессора – после сборки или модернизации пользователь мог подключить кабель питания не к тому разъему. Если человек не помнит, как было раньше, то ему нужно порыться в инструкции к материнской плате, на который должна быть соответственная информация.
Охлаждение системы – нередко он начинает отключаться из-за того, что система охлаждения работает неправильно или не работает вообще. Это касается как наличия термопасы, так и качества работы самих вентиляторов. С радиатора обязательно необходимо удалить пленку, чтобы тепло уходило эффективнее.
Блок питания – проблема может заключаться в том, что блок питания слишком слабенький для установленных комплектующих или он частично вышел из строя и не снабжает устройство достаточной мощностью. В таком случае его придется или ремонтировать или приобретать новый.
Правильность крепления материнской платы – сама плата закреплена на опорной пластине, которая не позволяет ей на прямую контактировать с корпусом. Если же прикрутить ее напрямую к железу, то есть высокая вероятность замыкания, а компьютер от этого соответственно не запуститься.


Проверка вех контактов – нужно проверить на целостность и закрепление абсолютно все контакты, что подключены к материнской плате. Если они сидят не плотно или были повреждены, то будут вызывать или замыкание или просто сбои в работе системы. Любые поврежденные контакты требуется заменить, чтобы они не ухудшили ситуацию, а те, что сидят неплотно, воткнуть лучше.
Проверить новые устройства комплектации – пользователям свойственно устанавливать новые комплектующие на странные устройства, для того, чтобы они работали лучше, вот только старые компьютеры не всегда могут поддерживать нужный уровень работоспособности. Проще говоря, старое устройство оказывается несовместимым с новыми комплектующими, что и приводит к сбою.
Внутренняя чистота – не важно системный блок или ноутбук, пыль и мусор способны попадать внутрь любой конструкции, а они как известно могут быть причиной замыкания и плохой работоспособности системы в целом. Если «железо»грязное, его требуется обязательно почистить.

Отдельно стоит рассматривать проблему, когда процесс загрузки прерывается после того, как дошел до логотипа Windows. В этом случае проблемы не с «железом», а с самой системой, из-за чего ее потребуется попытаться восстановить или полностью переустановить.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять