Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Почему ходить пешком полезно для здоровья?

Топ-7 причин, по которым ходить пешком полезно для здоровья

Топ-7 причин, по которым ходить пешком полезно для здоровья

Прогулка на свежем воздухе считается одним из самых простых способов оздоровиться, скорректировать фигуру и достичь долголетия. Человек может ходить на работу пешком, уделять этому занятию вечернее время или заниматься на беговой дорожке. Не важно где, когда и как он ходит. Главное, что на это у него есть 7 веских причин.

Поднятие настроения

Килограмм мороженого, шоколад и кофе улучшают настроение. Но ходьба тоже обладает этим свойством. При этом она дополнительно сжигает калории, что существенно отличает ее от позы «лёжа на диване». Исследования в области медицины показали, что пешие прогулки успокаивают нервную систему, позволяют держать вспышки ярости под контролем. Эффект от них возрастёт, если это делать на свежем воздухе, наслаждаясь окружающими красками, воздухом и солнцем.

Профилактика варикоза

Возраст, вес, генетика, беременность и иные факторы могут спровоцировать варикозное расширение вен. Ходьба, по мнению врачей, один из самых простых способов профилактики этого заболевания. Людям, уже страдающим от него, пешие прогулки позволяют снизить дискомфорт и уменьшить отеки.

Коррекция фигуры

Фитнес-тренеры часто напоминают людям о том, что ходьба помогает скорректировать фигуру в лучшую сторону даже тем, кто имеет ограничения по состоянию здоровья. Во время этой активной деятельности улучшается обмен веществ, укрепляется мышечный каркас и сжигается небольшой процент калорий. Особенно хорошо помогают похудеть интервальные тренировки. Для этого необходимо 1 минуту двигаться очень быстро, следующую минуту чуть медленнее, 2 минуты отдыхать, передвигаясь медленно, и так по циклу. Важно помнить об обязательной разминке перед ходьбой, которая занимает не более 3 минут, но позволяет избежать травм. Длительность тренировки должна быть 20–40 минут.

Уменьшение суставной боли

Пешая нагрузка позволяет улучшить поток крови, повысить работоспособность суставов благодаря увеличению количества синовиальной жидкости. Исследования в профилактической медицине 2019 года показали, что 10–15 минут ходьбы минимизировали болевые ощущения в суставах у людей пожилого возраста, много лет страдающих от артрита.

Улучшение иммунитета

Смена транспорта на ходьбу в период пика респираторных заболеваний помогает человеку улучшить свой иммунитет. Это было подтверждено в 2017 году исследованиями американских врачей-терапевтов. Тестирования проводились на группе людей, страдающих хронической обструктивной болезнью лёгких, возраст которых составил от 30 до 65 лет. Таким пациентам тяжело дышать из-за лишнего веса, и они не могут заниматься полноценными спортивными тренировками. Ходьба помогла им улучшить показатели здоровья. Дополнительно нагрузка снизила риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Улучшение сна

Люди, занимающиеся спортом, знают, что их нагрузки помогают им хорошо спать. Они не имеют проблем с процессом отхода ко сну, не просыпаются ночью, нарушая вторую, глубокую фазу сна. Учёные неоднократно проводили исследования на тему влияния физических нагрузок на ночной отдых. Они выявили, что женщины, находящиеся в стадии предшествующей менопаузе и поддерживающие лёгкий спорт, спят намного лучше, чем представительницы прекрасного пола, игнорирующие ходьбу.

Долголетие

Люди, проживающие в так называемых «голубых зонах», часто переходят столетний рубеж. Учёные считают, что один из принципов их долголетия заключается в пеших прогулках на природе. Другие исследования показали, что люди в возрасте 60–95 лет, поддерживающие легкую активность, живут дольше, чем их сверстники, предпочитающие сидеть дома.

Врачи рекомендуют посвящать ходьбе не менее 30 минут в день. Это поможет укрепить сердце и мышцы, поддерживать социальные контакты и активизировать мозговую деятельность.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять