Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Оптические кабели

Знаете, почему оптический кабель связи полностью вытеснил традиционный шнур с медными жилами? Потому что он обладает невероятными преимуществами:

  • Оптоволоконный кабель невосприимчив к электрическим помехам извне;
  • Из-за отсутствия электропроводности исчезают проблемы, связанные с перепадами тока и ударами молнии;
  • Такой провод легко прокладывать и сращивать;
  • Оптические волокна обладают малыми размерами;
  • Конструкции можно прокладывать на большие дистанции;
  • Один волоконно-оптический кабель позволяет осуществлять единовременную передачу высококачественного видео, звука и прочей цифровой информации;
  • Сигналы изображения передаются на огромные расстояния. При этом нет необходимости использовать маршрутные усилители или репитеры. Волоконно-оптические кабели не нуждаются в замене при модернизации для передачи большего количества информации. Достаточно просто заменить оконечное оборудование, и мы получим усовершенствованную оптоволоконную сеть;
  • Такой тип шнура прослужит долгие годы, ведь он не разрушается от воздействия воды и не пользуется популярностью среди охотников за металлоломом;

Разновидности оптического кабеля связи

Выбирая конструкцию для определенной цели, учтите, что существуют разные типы оптических кабелей.

Оптические кабели

Распределительный шнур. В его состав входит минимум два волокна, которые могут быть состыкованы вместе или как отдельные многоволоконные элементы. Такой тип кабеля широко применяется при прокладке протяженных сегментов проводной системы. Также он незаменим тогда, когда все волокна терминируются в одной зоне (к примеру, на коммутационном пульте или в оптическом шкафчике на стене). Соединительный провод. В него входит одно или два волокна, которые усилены с помощью элементов жесткости, так называемые арамидные волокна. Этот тип шнура используется для коммутационных приложений на малых дистанциях.

Дуплексный (двухволоконный) провод может состоять из двух симплексных (одноволоконных) проводов в соединенных друг с другом оболочках или в общей оболочке. Такие элементы удобно использовать в качестве аппаратных и коммутационных проводов (перемычек).

Композитный кабель. В конструкцию входит минимум два кабельных модуля. Они представляют собой раздельные распределительные элементы. Эти модули покрыты общей оболочкой таким образом, что при прокладке каждый из элементов можно отделить от общей конструкции и терминировать в отдельном месте.
Если вы планируете осуществлять прокладку оптоволоконных конструкций вне помещения, используйте шнуры в специальной оболочке, которая защищает от механических повреждений и влаги.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять