Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Операционная система – история

Операционная системаРанние компьютеры были созданы для выполнения множества индивидуальных задач, таких как, например, калькулятор. Не было ни языков программирования, ни операционных систем. Компьютеры работали напрямую, вводя машинные команды – через переключатели, проводные соединения, перфорированные карты или ленту. Это были системы специального назначения, например: создание баллистических таблиц для военных или распечатка платежных ведомостей на основе данных, введенных на перфорированные бумажные карты. После изобретения программируемых компьютеров для общего использования были введены машинные языки (состоящие из наборов двоичных чисел 0 и 1 на перфорированной полоске бумаги), которые ускорили процесс программирования.

Основные функции операционной системы были разработаны в 1950-х годах, такие как программа управления функциями ( резидентный монитор ), которая может автоматически последовательно выполнять различные программы для облегчения обработки. В начале 1950-х годов компьютер мог одновременно запускать только одну программу. Каждый пользователь имел эксклюзивное право пользования компьютером в течение ограниченного периода времени – в назначенное время он вводил программу с данными на перфорированных бумажных карточках и / или перфорированной ленте. Программа загружалась в устройство и работала до завершения или сбоя программы.

Операционные системы не существовали (в более современной и более сложной форме) до начала 1960-х годов. Добавлены аппаратные функции, позволяющие использовать библиотеки времени выполнения , прерывания и параллельную обработку. Когда в 1980-х годах персональные компьютеры стали популярными , они сделали операционные системы похожими на те, что работали на больших компьютерах.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять