Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Обучение

Обучение через чтение

Обучение через чтение

Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное (домашнее) чтение. Семейное чтение – это радость познания – книги удовлетворяют потребность детей в развитии, и радость общения – вместе читать, вместе переживать за героев, вместе радоваться, печалиться.

1. Влияние чтения на детей

Для многих чтение вслух детям кажется дыханием прошлого. Ежедневная спешка, стресс и хроническая нехватка времени, несмотря на технический прогресс, изменили реалии жизни, внося новые тенденции. И все же родители стараются дать детям самое лучшее. Выбирают доброжелательный детский сад, лучшую школу, отправляют на дополнительные занятия.

Несмотря на такое разнообразие предложений, зачастую серьезно ограничивающих родительский бюджет, детям 21 века неизменно нужны любящие родители. Любить – значит иметь время для ребенка, действительно присутствовать в его жизни; это значит веселиться вместе, ездить в поездки, вместе познавать мир – в том числе читать вслух детям. Они любят, когда мама, папа, бабушка, дедушка и даже их старший брат или сестра читают вслух сказки. Хотя это самый простой и в то же время один из самых дешевых методов обучения, многие родители не используют его. Жаль, потому что оно того стоит, вне зависимости от возраста ребенка.

Детское время должно быть заполнено, для этого нужен хороший дневной план. Он борется с детской скукой, учит регулярности, трудолюбию, порядку и настойчивости.

Каждый ребенок – это уникальный подарок для родителей. Родители могут открыть ему мир, чтобы он вылетел из своего семейного гнезда, как орел – королевская птица, но мы также можем держать его в курятнике, чтобы он клевал всю свою жизнь только то, что бросает хозяин. Задача родителей – развивать потенциал ребенка. Поэтому родители должны понять, как они вдохновляют их, открывают мир для своих детей, окружают ли их красотой или без разбора позволяют им соблазняться миром и продвигаемыми им антиценностями.

Развитие – это активность, творчество, вызовы. Удивительно, но именно чтение книг дает крылья врожденному творческому воображению ребенка. Он фокусируется на слове, его значении, развивает лингвистические способности, расширяет словарный запас, учится мышлению и концентрации, расширяет общие знания и улучшает память. Чтение влияет на фантазии, чувства, межличностные отношения и поэтому может успешно противодействовать эмоциональной анемии. Благодаря книгам укрепляется связь между родителями и детьми, формируется система ценностей ребенка, моделируется соответствующее отношение и поведение и развивает у них привычку читать.

Родителям нужно время, чтобы правильно выбрать материал для чтения, но, в конце концов, это время потрачено не зря. Чтобы ребенок мог открыть для себя мир, недостаточно предоставить ему супервпитывающие подгузники. В образовательном плане родителей гораздо важнее то, что они дают своим детям, потому что это напрямую влияет на собираемые в дальнейшем плоды.

2. Могут ли гаджеты заменить чтение

В наши дни даже у маленьких детей есть свои планшеты, ноутбуки и другие электронные гаджеты. Несомненно, со временем они могут помочь. Проблема в том, что технический прогресс не может удовлетворить самые естественные потребности ребенка: быть любимым, быть близким (особенно с родителями) или иметь чувство собственного достоинства. Вопреки видимости, эти чудеса техники не «перенесут» знания из «гугл» в детские головы. Родители должны осознавать, что чем больше телевидения – даже программ, посвященных детям, – тем больше у них проблем. Меньше упражнений на свежем воздухе, психомоторная гиперактивность, эмоциональные проблемы и, как следствие, формирование бездумного отношения потребителя 21 века.

На стеклянном экране ребенку все дано, изображения меняются спонтанно, ему не нужно прилагать усилий. Он лишь непроизвольно кодирует изменения изображений, обычно без содержания. Для взрослых это немыслимо, потому что расшифровка телепрограмм для нас не проблема. У детей еще нет этих навыков, и присутствие телевизора не оказывает положительного влияния на домочадцев, особенно на самых маленьких. Вместо телевизора лучше прочитать своему ребенку рассказ, который пробудит в нем любопытство к миру. Обоюдный успех гарантирован!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять