Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Как появилась электронная почта

Как и когда появилась электронная почта

Как и когда появилась электронная почта

Многие пользователи даже не задумываются о том, что такое электронная почта, отправляя очередное письмо адресату. Но если попросить кого-либо рассказать, что такое e-mail – многие не смогут дать никаких конкретных сведений. Админы предлагают вам восполнить этот пробел!

Что такое электронная почта?

Данный термин имеет несколько значений:
1. Технология отправки/получения интернет-посланий.
2. Услуга, позволяющая это делать.
E-mail получил такое распространение, что сложно отыскать пользователя, у которого нет хотя бы одного ящика. Мало того, именно этот вариант переписки, к примеру, используется деловыми людьми, правительственными органами, что свидетельствует о том, что речь идет о полноценном коммуникативном инструменте, а не какой-то опциональной возможности.

Как появилась электронная почта?

E-mail появилась достаточно давно (особенно с учетом динамики развития компьютерных технологий) – в 1965 году. Ноэль Моррис и Том Ван Влек, сотрудники Массачусетского технологического института, разработали первую почтовую программу для ОС CTSS (IBM 7090/7094). Она позволяла обмениваться информацией в многопользовательском режиме.

В 1971 году было изобретено приложение для отправки/получения писем внутри распределенной сети.
Кстати, первые адреса не предполагали наличия символа “@”. Он появился несколько позже – в 1972-м, когда программа была адаптирована под APRANET (сеть-предшественницу интернета).

Почему именно “собачка”? Разгадка в том, что раньше клавиша с данным обозначением использовалась в качестве предлога at (“на”). Получается, что модель “имя пользователя@обозначение домена” в расшифрованном виде выглядит так: “юзер такой-то на домене таком-то”. Как видите, все вполне логично.

В 1976 году королева Англии Елизавета II впервые отправила электронное послание.

В 1979 появился всем известный смайл. Его “отцом” стал Комптон Маккензи, который предложил подобным образом смягчать сухость компьютерных символов. Сейчас “эмотикон” стал настолько популярен, что некоторые всерьез задумываются о присвоении ему статуса знака препинания.

эмотикон
Эмотикон

К 1982 году роль емейла (современные словари утверждают, что правильно будет – имейл, но как-то рука не поднимается такое написать) настолько возросла, что была разработана сеть EUNet, предназначенная исключительно для обмена цифровыми письмами.

В 88-м такую возможность получили юзеры FidoNet.

Через год была установлена связь между коммерческими почтовыми сервисами и интернетом, а в 1994-м – e-mail использовали в рекламных целях.

Новейшая история e-mail

Конец 90-х был ознаменован первыми скандалами, связанными с емейлом.
В 1998 году программист Лин Хай и физик Йонг Юкай были осуждены за распространение антигосударственной информации в цифровом виде.

В 2000-м пресловутый вирус I love you нанес ущерб порядка 7 млрд долларов США.
С тех пор, как появилась электронная почта, произошло много изменений. В развитие данной технологии ежегодно вкладываются огромные суммы, а почта становится все более информативной и интерактивной.
Уже сейчас можно уверенно говорить, что электронная почта стала гораздо популярнее традиционных писем.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять