Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Intel или AMD, какой процессор выбрать?

amd_vs_intelIntel или AMD, какой из этих процессоров будет лучше? Какой из них имеет лучшую производительность, а какой – лучшее соотношение цены и качества?

На интернет-форумах и в новостных группах разделение на сторонников Intel и AMD так же очевидно, как и разделение между ПК и консолями.

Intel или AMD, дуэль гигантов

Обе компании занимают очень сильные позиции на рынке и сильно конкурируют друг с другом. К сожалению, нельзя сказать, что Intel или AMD всегда будут лучшим выбором. Жизнь, к сожалению – или к счастью, – не стоит на месте, поэтому сегодня вы узнаете, в чем разница между этими двумя процессорами и какой из них будет работать лучше в том или ином случае.

Главный вопрос, который нужно задать себе перед выбором процессора, – для чего он мне нужен. Если вы дизайнер компьютерной графики или энтузиаст компьютерных игр, который хочет играть в новейшие разработки на максимальных настройках, вы должны сосредоточиться на покупке продукта высшего качества. Опять же, Intel и AMD сильно конкурируют друг с другом. Сторонники Intel скажут: «Купите Intel Core 2 E7XXX или Intel Core i7», а поклонники AMD будут кричать: «Нечего удивляться, AMD Phenom II X3 будет отличным выбором». И здесь каждая сторона будет права. Чтобы понять разницу между Intel и AMD, нам нужно узнать их немного лучше.

Компания AMD (как и Intel) предлагает продукцию, предназначенную для каждой аудитории. Самый популярный процессор – Athlon X2, который отличается невысокой ценой и вычислительной мощностью, удовлетворяющей большинство пользователей.

В свою очередь, для людей, которые ищут высокопроизводительное решение, AMD создала четырехъядерный AMD Phenom, который легко справляется с большинством популярных игр. Однако стоит добавить, что эти процессоры можно купить в двух поколениях – первом и втором. Первое поколение намного дешевле, но отличается большим энергопотреблением и высокими требованиями к материнской плате. В свою очередь, процессоры второго поколения успешно конкурируют с продуктами Intel.

Процессоры Intel

Это проверенные процессоры, которые всегда были самого высокого качества и занимали первые места в тестах. В настоящее время наиболее популярными процессорами на рынке являются Core i3, Core i5 и Core i7 и с оговорками из-за цены Core i9 .

Core i3 – самая бюджетная версия, предназначенная для офисного использования и работы с офисными приложениями типа Word и Excel. Версия i7 – лучшее, что Intel когда-либо производила. Создан для обработки графики, видео и музыки, а также для бесперебойной работы новейших игр с высочайшей детализацией. В свою очередь, Core i5 посередине – это что-то среднее между слабым i3 и мощным i7. Такая золотая середина, которая удовлетворит рядового пользователя. А Core i9 берут в профессиональных целях, для обработки графики или видео.

Intel или AMD для игр

Хотя, как видите, конкуренция жесткая и выбор не из легких, у нас есть свои фавориты, и мы определенно рекомендуем процессоры Intel для игр. Почему?

Что ж, Intel долгое время была гигантом, и производители игр и приложений делали все, чтобы их программное обеспечение бесперебойно работало на процессорах Intel, часто пренебрегая процессорами AMD. Поэтому, если вы делаете ставку на проверенный и эффективный Intel, помните о нескольких важных факторах при выборе подходящей модели.

Прежде всего, очень важна тактовая частота памяти – чем больше ее в процессоре, тем плавнее будут запускаться игры и приложения.

Во-вторых, очень важна кеш-память, лучше всего подойдут процессоры с тремя уровнями: L1, L2 и L3.

А на какой платформе собрать себе комп, решать, все таки, вам. Потому, что эту битву не остановить…

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять