Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Файлы Нюрнбергского процесса

История онлайн: теперь в интернете можно изучать файлы Нюрнбергского процесса

Файлы Нюрнбергского процесса

75 лет назад первая часть Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками завершилась после следствия, которое длилось около года. На скамье подсудимых находились, среди прочих, Герман Геринг, Рудольф Гесс и Альберт Шпеер.

1 октября 1946 года военный трибунал союзников огласил приговоры. Двенадцать из 24 обвиняемых были приговорены к смертной казни на этом судебном процессе. Интересующиеся историей теперь могут просматривать файлы Нюрнбергского процесса в интернете.

20 лет от идеи до реализации онлайн-архива

От первой идеи опубликовать файлы в интернете до того, как архив стал доступен онлайн, прошло более 20 лет. За проектом стоит Стэнфордский университет и, в частности, Дэвид Коэн, который в настоящее время является профессором и директором кафедры прав человека и международного правосудия в университете США. Дитер Саймон, в то время директор Института европейской истории права им. Макса Планка во Франкфурте-на-Майне, также принимал активное участие в реализации масштабного проекта.

В общей сложности опубликованный в сети материал состоит из 5 215 файлов, содержащих около 270 000 отдельных страниц и требующих около 50 терабайт пространства на диске. Документы изначально хранились в Международном суде в Гааге. Они были оцифрованы Мемориальным музеем Холокоста США в Вашингтоне и доступны для изучения в Стэнфордском университете. Документы разделены на группы, такие как обвинения, заключительные аргументы или отдельные преступления. Почти две трети документов на немецком языке.

Аудио и видеоматериалы появятся летом 2022 года

Есть также пояснительные тексты, которые предназначены для того, чтобы можно было сделать определенные выводы из материала. В ближайшие месяцы Стэнфордский университет планирует провести онлайн-презентации, чтобы объяснить предысторию процессов и их значение. Есть также планы сделать файлы двенадцати последующих процессов доступными онлайн в будущем. С этой целью американские исследователи работают вместе с Университетом Эрлангена – Нюрнберга. Публикация около 1000 часов аудиоматериалов из основного процесса также запланирована на лето 2022 года. Тогда же будут доступны шесть часов киноматериалов.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять