Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

DDR3 vs DDR4 – разница между типами памяти

DDR3 vs DDR4Первая оперативная память DDR3 появилась в продаже в 2007 году. Но в последние годы ее практически полностью заменил стандарт DDR4. Тем не менее, все еще существует большое количество людей, работающих на старых компьютерах, которым может потребоваться немного больше памяти, например, из-за смены операционной системы или аппаратных требований для некоторых программ. Поэтому многие пользователи задаются вопросом, стоит ли переходить на новый стандарт?

Различия между DDR3 и DDR4

Наиболее очевидное различие между поколениями оперативной памяти заключается в используемых разъемах (слотах). Они полностью несовместимы друг с другом, поскольку их насечки расположены в разных местах. Если процессор и материнская плата работают с модулем DDR3, то можно забыть об использовании DDR4.

Стоит отметить, что Intel отказалась от поддержки DDR3 еще в 2015 году с выпуском 6-го поколения процессоров, выполненных на архитектуре Skylake. Так же поступила и AMD. Поэтому при покупке новых комплектующих для компьютера, пользователь по умолчанию получит память DDR4.

С точки зрения производительности и эффективности работы, между стандартами DDR3 и DDR4 существует большая пропасть. Тактовая частота DDR3 (и, следовательно, ее относительная скорость) составляет минимум 800 МГц и максимум 2133 МГц. Но в продаже чаще всего можно найти планки 1600 – 1800 МГц. По сравнению с DDR3, минимальная тактовая частота DDR4 составляет 1600 МГц, но самый популярный диапазон от 2666 до 3200 МГц и выше.

В настоящее время для обычного серфинга на Windows 10 рекомендуется установить память 2133 МГц. Но если вас интересует мощный игровой компьютер, то нужно стремиться к самым пиковым значениям тактовой частоты, предлагаемой производителями. То же самое относится и к редактированию видео или обработке в 2D и 3D графике.

Также следует отметить, что микросхемы DDR4 более энергоэффективные, чем DDR3, они работают под напряжением 1,2V, в отличие от 1,5V, которые требуются их предшественнику и обеспечивают вдвое большую пропускную способность для передачи данных. Самые дорогие модели могут достигать 25,6 ГБ/с.

Компьютеры, использующие стандарт DDR3, способны поддерживать память до 16 ГБ. DDR4 таких ограничений не имеет, поэтому на оборудовании может быть установлено до 64 ГБ памяти, которая чаще всего используется в системах, предназначенных для геймеров и графических дизайнеров.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять