Один день из жизни сисадмина – Admin-Day

Блог системного администратора об it индустрии и околокомпьютерных тем. Жизненный опыт и истории в статьях и заметках. Один день из жизни сисадмина

Чистка операционной системы Windows

Чистка операционной системы WindowsСегодня мы поговорим о том, как почистить реестр Windows с помощью двух замечательных программ для этого. Возможно кто-то с ними уже знаком, а кто-то еще нет.

Встречайте: Ccleaner и Reg Organizer

Но перед тем, как приступить к этим программах и их использованию, хотелось бы разобраться для чего вообще нужно чистить реестр, и как это важно!
Тут думаю уже многие сами догадываются, что это очень важная часть! Все мы знаем, что при установке любой программы (да и вообще любого действия) на компьютер, информация об этом записывается в специальный “блокнот”, который носит название Реестр. И с каждым днем реестр “обрастает” разными записями, как нужными, так и вообще бесполезными.

Бесполезными чаще всего бывают:

временные действия и удаленные программы. “Так я же их удаляю” – сейчас воскликните Вы. Да, но этого мало! Все записи от работы программы все равно остаются в реестре, и как следствие затормаживают компьютер (Windows).
От сюда вытекает польза чистки реестра: чтобы ускорить работу операционной системы Windows, и, иногда, увеличить память. Вот сейчас мы знаем зачем это нужно, теперь самое время приступить к тому, как почистить реестр. Готовы? Тогда вперед!

Малознакомый – Reg Organizer

Очень неплохая программа, которая на все 100% выполняет свою роль, она отлично чистить реестр и ускоряет производительность компьютера.
Программа полностью русская, поэтому разобраться в ней не составит особого труда. Очень огромным плюсом является то, что существует портативная версия программы, то есть ее можно ставить на флешку, а потом ходить с ней куда угодно. И самое приятное, что портативная версия вешает всего лишь 10Mb.
Ну а теперь меньше слов, и скорее к делу:
1. Скачиваем программу.
2. Устанавливаем и запускаем ее.
3. При первом запуске появляется окно, в котором говорится что нужно проверки системы еще не проводились.
4. Теперь все нужно выполнять по порядку: первым делом нажимаем “Проверка реестра”.
5. Нажимаем “Начать” и дожидаемся окончания анализа.
6. По окончанию проверки появятся ее результаты, то есть количество различных ошибок. Нажимаем на кнопку “Исправить”.
7. После чего происходит автоматическое исправление ошибок в реестре и его чистка. Данный процесс может занять до 1 минуты. После чего появляется окно с поздравлениями.
Нажимаете “Готово”.
8. Далее по этой же схеме пройдите по остальным разделам программы: Оптимизация реестра, дисков, Другие настройки. Здесь нет ничего сложного.
9. И после всего это можете смело говорить себе: “Молодец”. Потому что теперь Ваш реестр чист и оптимизирован, а значит компьютер станет работать намного быстрее!

Многим знакомый – Ccleaner

С данной программой многие обладатели компьютера уже знакомы, возможно даже пользовались. Действительно, данная программа отличный инструмент для чистки реестра, лучше всех своих конкурентов. Отличается тем, что очень легка в освоении и занимает маленькое количества места на жестком диске.
Благодаря данной программе Вы можете не только сделать чистку реестра, но и также избавиться от старых совсем ненужных файлов, которые после удаления какой-то программы.  Это также помогает увеличить систему, и прибавить немного места на жестком диске.

Делаем вывод:

Чистка реестра – очень важная часть для оптимизации компьютера и повышения его производительности. Поэтому стоит делать это обязательно, тем более что Вы сейчас знаете как почистить реестр.
И еще как вариант можете пользоваться обоими этими программами, т. к. хуже от этого точно не будет. Одна программа может что-то углядеть, а вторая точно “доберет” все до конца.

И на этом у меня все, такой получился коротенький пост.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять