Автобус или автомобиль? На чем выгоднее добраться до работы в небольшом городе

Автобус vs автомобильТранспорт стал рутинной и постоянной составляющей жизни человека 21 века, проживающего в городе. Люди пользуются всевозможными видами передвижения, но самыми популярными остаются автомобили и автобусы. Из-за этого встаёт резонный вопрос: что же из этого многообразия лучше и на чём комфортнее добираться до работы людям, которые живут в маленьком городе?

Автобус

Привычный способ перемещения по городу – это автобус. Этот вид транспорта встречается в любом городе России. Во многом безотказный и обладающий рядом положительных качеств вид транспорта не обходится и без весомых и неоспоримых недостатков.
На первый взгляд общественный транспорт обладает рядом привлекательных аспектов:
• Недорогая стоимость проезда является одним из ключевых качеств. Это плюс для людей, живущих в маленьких городах;
• Государство предоставляет льготы на проезд для разных групп жителей города. Как правило, проездными пользуются пенсионеры, школьники и инвалиды;
• Чёткий маршрут – это одно из главных достоинств автобусов. В любой ситуации он будет следовать по определённому направлению. Как правило, автобусы ездят через главные улицы города, от которых легче всего добраться до места работы.
У любого явления есть две стороны медали. Негативной стороной перемещения на автобусах является ряд самых отталкивающих фактов:
• Как правило, в маленьких городах качество самого автобуса находится на низком уровне. Чаще всего жители вынуждены перемещаться на старых транспортных средствах, которые произвели ещё в советскую эпоху;
• В час пик никогда не получиться избежать большого скопления народа в транспорте. Это доставляет много неудобств и нарушает личные границы;
• Жители маленьких городов нередко сталкиваются с проблемой, когда автобус не приходит в нужное время. Из-за того, что транспорт старый, он часто ломается. Поэтому, горожане нередко опаздывают или идут на дополнительные траты, вызывая такси.

Автомобиль

Личный автомобиль всегда привлекает многих людей. Несколько десятков лет назад его называли статусной вещью, которая доступна не для всех. На рынке представлен обширный выбор автомобилей для людей с любыми финансовыми возможностями. В маленьком городе личное авто – необходимая инвестиция, так как она характеризуется рядом положительных черт:
• В автомобиле личные границы человека не нарушаются. Поэтому, многих привлекает перспектива владения личным транспортом;
• Преимущество доехать куда угодно и когда угодно, не завися от окружающих;
• Сюда же относится и скорость передвижения. На машине получается добраться до рабочего места быстрее в маленьком городе.
Но следует не забывать и про ряд недостатков, которые возникают при использовании автомобиля:
• Для того, чтобы водить машину необходимы профессиональные навыки и специальные документы. Получить права можно только в автошколах;
• Никто не исключает вероятность поломки авто или аварии на дороге. При этом ответственность за происходящее будет нести сам владелец транспортного средства;
• Для того чтобы машина ездила, не обойтись без топлива, которое стоит денег и с каждым годом только дорожает. Помимо этого, требуется платить и за страховку машины.

На каком виде транспорта остановиться

Как показывает практика, жители небольших городов чаще выбирают личный автомобиль. И это обоснованно, так как комфортнее ехать в любимой машине, слушая приятную музыку, чем толкаться в душном автобусе в час пик. Для того, чтобы добраться до работы или для рутинных, повседневных поездок лучше подойдёт машина. Скорость перемещения – это главный фактор, при котором люди делают выбор не в пользу автобусов. Однако, пробки не обходят стороной и людей, которые предпочитают пользоваться личным транспортом.